пятница, 27 апреля 2012 г.

Порядок работы над сочинением

1.Проанализируй тему сочинения. Найди и подчеркни ключевые слова. Определи, звучит ли в формулировке темы главная мысль ( идея) сочинения. Если главная мысль не дана, сформулируй её. Сравни темы: "Жизнь дана на добрые дела". Идея сформулирована в теме. "Легко ли быть молодым?" Идея не сформулирована.  Лучше сформулировать идею в виде вопроса. Например,  "Почему молодым быть трудно? Убедись, что ты знаешь, как ответить на этот вопрос, понимаешь, в чём ты будешь убеждать.

2. Помня об идее, подбери несколько доказательств (аргументов). Каждый аргумент подкрепи примерами из литературы или из жизни. Отбери сильные аргументы и отбросьте спорные. Пусть аргументов будет немного ( 2 или 3), но пусть каждый из них опирается на примеры и факты. В этом заключается глубина раскрытия темы. Проверь, насколько точно они отвечают на поставленный вопрос, то есть работают на идею. Проследи, звучат ли в аргументах ключевые слова темы.

3. Расположи аргументы в хронологической или логической последовательности.

4.Свяжи части сочинения специальными переходами. (Не только в романе Л. Н. Толстого поднимается эта проблема. К ней обращается и современная писательница... Кроме..., можно сказать и о...Вспомним также и о...). Отдели одну часть сочинения от другой, используя красную строку.

5.ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДРОБНОГО АНАЛИЗА ТЕМЫ можно приступать к созданию текста!

6.ВСТУПЛЕНИЕ должно быть кратким (3-4 предложения), по возможности ярким и подводить к теме. Последнее предложение вступления может прозвучать как вопрос, на который вы будете отвечать. В нём должны быть ключевые слова темы.

7.Заключение вытекает из основной части. Чтобы написать его, перечитай основную часть и подчеркни главные мысли. Резюмируй их, то есть передай коротко. Снова проверь, звучат ли в заключении ключевые слова темы. ( В заключение хочу сказать.... В заключении сочинения отмечу.... Итак, .....)

8.Прежде чем писать беловой вариант, ТЩАТЕЛЬНО отредактируй черновой. Проверь, выделены ли абзацы. Перечитай работу от конца к началу, чтобы отвлечься от содержания и сосредоточиться только на орфографии и пунктуации. Проверь, часто ли употребляются "любимые" слова: ЭТО в разных формах, КОТОРЫЙ, ЧТО. (Я понял, что он знает, что случилось. Я понял: он знает, что случилось.) Разбей на отдельные предложения все запутанные фразы. Не бойся простоты. Ясность важнее. Никого не поразишь фразой в половину страницы. Обрати внимание на предложения с деепричастными оборотами. (Подъезжая к станции, у Пьера слетела шляпа!)

9. ОТДОХНИ! Большая часть работы выполнена.

10. После окончательной правки перепиши сочинение аккуратно, разборчивым почерком, избегая сокращений ( т.к. и т. д.) и исправлений.

Напоминание!!!

  • Не используй слов, характерных  как для разговорного стиля (зацикливаться, меня зацепило, парочка стихотворений), так и научного и официально-делового ( негативный, плюсы и минусы, имеет место быть). Пиши просто и ясно.
  • Не сокращай (т.п. и т.д., т.к.)
  • Не допускай фамильярности (Александр Сергеевич)
  • Не лей воду (Долго думал, о чём бы написать. Литературный произведений существует огромное количество.Возможно, моё мнение ошибочно, но именно так я считаю. Может быть, кто-то со мной не согласится.)

УДАЧИ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий