воскресенье, 31 марта 2013 г.

Фантазёры Книжечка своими руками

Не секрет, что все маленькие дети - большие фантазёры. Почему бы не попробовать что-нибудь сочинить? Конечно, все учителя стараются развивать творчество своих подопечных, и у каждого свои секреты. Не изобретая велосипед, опишу несколько уроков развития речи, которые завершатся созданием собственной книжечки  с собственным произведением. Ученик  4-5 классов делают это с превеликим удовольствием.

1. Придумайте, как могли бы звать фантастического злого героя.
Ученики сразу все, по очереди или группами выходят к доске и пишут имя своего героя. Надо сразу договориться, что герой должен быть сказочный, а не из фильма ужасов. Не походит какой-нибудь Насильник Убийцевич, а вот Злобигус Будильникус  - вполне.

   Вот что придумали ребята:

Кракозябра
Злюкис
Злобун
Злобингуд
Страшноглаз Ночьюпугалов
Череп Ядович




Рисунок Миши Макеева






Рисунок Евсиной Марии

Рисунок Анисимова Алексея
2.Придумайте, как могли бы звать доброго героя. Имена этих героев тоже появляются на доске.
Вот какие имена появились:

Зямочка
Добродейка
Веселяшка
Мулоня
Шмяк Добряк
Кузява
Милоглаз Пятнадцатый

Рисунок Яны Андреевой

Рисунок Лизы Исаковой


Рисунок Миши Макеева


Дома ребята на одной стороне листа рисуют доброго героя и подписывают, как его зовут,   а на другой - злого. Какое-то время рисунки с подписями пусть повисят в классе. Причём каждый развернёт рисунок той стороной, которой захочет. Затем ребята представляют своих героев. Сначала смотрим, узнают ли одноклассники по рисунку, добрый герой или злой. Затем задают вопросы, касающиеся представленного героя.

После этого размышляем все вместе.

1. Как действуют герои?

Добрые герои

спасают, защищают, смешат, утешают, выполняют желания, помогают в трудную минуту



Злые герои

 пугают, обманывают, стреляют, уничтожают, злятся, разрушают, мстят, крадут, обижают



2. Где происходят события?

На земле, в подземелье, в космосе, на неизвестной  планете,  в дремучем лесу, в городе, в волшебной школе, на необитаемом острове, в дремучем болоте, на космическом корабле, в подводной лодке, в глубоком море или океане, в обычной квартире...


3. Какие волшебные предметы могут быть у злых и добрых героев?
Волшебная палочка, волшебный луч, огненный взгляд, исцеляющее зелье, машина времени, межпланетный корабль,  защитный плащ

4. Когда происходят события?

В наши дни, в далёком будущем, в прошлом

После такой подготовки можно приступать к созданию простенького сказочного сюжета. Ребята делятся своими замыслами о том, где будут происходить события в их произведении, что будет делать добрый герой, а что злой. Кто из них победит? Конечно, добрый!

Пора придумать, как будет выглядеть собственная книжечка. Подумайте, какая книжечка обычно привлекает ваше внимание в библиотеке или магазине. Надо и нам сделать такие книжечки.
1. Какой формы может быть книжечка?
2. Из чего её лучше сделать?
3. Будут ли в ней иллюстрации? Как вы используете то, что уже нарисовано?
4. Она будет рукописная? Может, текст набрать на компьютере?
5. Как будет выглядеть обложка? Что на обложке обычно бывает?

После того как книжечка будет готова, ребята по желанию представляют её классу. Жаль, что не хватает времени, чтобы представили все-все. Это так важно! Но хотя бы выставку книжечек надо устроить,  а потом  пусть каждый сохранит её в своём семейном архиве. Обязательно! Или, если есть возможность, пусть книжечки хранятся в классе до самого выпускного. А на последнем уроке литературы в 11 или 12 классе... Весело бывает!

Вот какие чудесные книжечки у нас получились!



1 комментарий:

  1. И опять фантастика! Хорошо Вашим ученикам! Их учат творчеству, фантазии! С уважением

    ОтветитьУдалить