четверг, 20 февраля 2014 г.

КРАСИВЫЙ, КРАСИВЫЙ, КРАСИВЫЙ! Повторять некрасиво!


КРАСИВЫЙ, КРАСИВЫЙ, КРАСИВЫЙ!

 Повторять некрасиво!


 Вот отрывок из популярной книги Дейла Карнеги  "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично":
 "... средний человек, согласно имеющимся данным, обходится примерно двумя тысячами слов. У него в запасе есть некоторое количество глаголов, достаточное количество соединительных слов, чтобы объединить их, горстка существительных и несколько затертых прилагательных. Он слишком ленив умом или слишком занят делами, чтобы воспитывать в себе точность и четкость выражений. Что же получается в результате? Позвольте привести пример. Однажды я провел несколько незабываемых дней возле Большого каньона на плато Колорадо. В течение дня я слышал, как одна дама употребляла одно и то же прилагательное, говоря о собаке породы чау-чау, о музыкальном произведении, исполнявшемся оркестром, о характере человека и о самом Большом каньоне. Это было прилагательное «красивый»..


Старайтесь  не  только  быть  точным,  но  и  выражаться  свежими и
оригинальными  словами.  Имейте  мужество  называть вещи своими именами."


Этот случай подсказал мне задание.

Каждый из присутствующих называет одно существительное, сочетающееся с прилагательным КРАСИВЫЙ. (Почти любое существительное сочетается! Проверьте сами) . Чем больше будет записано на доске и в тетрадях существительных, тем интереснее.


Верблюд
Картина
Ребёнок
Музыка
Котёнок
Задача
Вопрос
Голос
Телефон
Изречение
Компьютер
Ёлка
Девушка
Гора
Монета


А теперь попробуйте заменить прилагательное КРАСИВЫЙ, сохранив смысл, и ни разу при этом не повториться!

Подсказка!

Синонимы к слову красивый - прекрасный (красный), благовидный, благолепный, благообразный, великолепный, взрачный, видный, живописный, изящный, казистый, картинный, миловидный, нарядный, прелестный, привлекательный, пригожий, смазливый, хороший, хорошенький, художественный; пышный, роскошный, щегольской, разубранный, разукрашенный; бесподобный, божественный, блестящий, дивный, чудный, восхитительный, обворожительный, пленительный, распрекрасный

Комментариев нет:

Отправить комментарий