четверг, 18 июня 2015 г.

Играем с первым классом

Всё как обычно произошло случайно. Сижу я, никого не трогаю, работаю над очередной новой  (!) программой, ломаю голову, как связать  сквозные темы с темами по русскому языку, и вдруг узнаю, что завтра мне предстоит развлекать в пришкольном лагере 6-7-летний народец. Пришлось отодвинуть программу в сторону и глубоко задуматься, потому что этот возраст для меня - загадка. В результате раздумий получилась простенькая игра. Она перед вами. Вдруг кому-нибудь сгодится! И не пропадёт мой скорбный труд, и велосипед изобретать не придётся тому, кто попадёт в подобную ситуацию. Выяснила, что буквы ребята знают и читать почти все научены.

Сначала, конечно, делимся на группы. Способов - тьма! 

Тур первый

Слова, слова, слова...

У коллеги, учительницы искусства, нашлась, к счастью, целая коробка с вырезанными из цветной бумаги буквами.  Разложила по конвертам (в каждом по 30 букв). Задача - составить как можно больше слов из полученных букв. Работа кипела минут 7, пока терпения хватило. Подводим итоги. Количество слов равно количеству полученных баллов.

Тур второй

Узнай меня без слов!

В волшебном цилиндре листочки с написанными на них существительными. Один человек выходит на сцену и показывает  мимикой и жестами это слово. Если группа узнает слово. то получает 2 балла. Можно  пройти не один круг, всё зависит от того, насколько у ребят хватит терпения и интереса.

Мороженое
Зеркало
Лимон
Телефон
Подушка
Заяц
Волк
Жираф
Колесо
Комар
Слон

Тур третий

Я всё перепутала!

Взяла самых известных  литературных героев и перепутала в их именах буквы или слоги.  Попросила распутать. Ребятишки с удовольствием это делали и зарабатывали баллы (максимум - 6).

1. Очкамовдюйм
2. Калушзо
3. Уратиноб
4. Линочиппо
5. Вина Маль
6. Дырмойдо

Для тех учительниц, кто не догадался: Дюймовочка, Золушка, Буратино, Мальвина, Мойдодыр

Тур четвёртый

Анаграммы

Переставляя буквы, получите новое слово.  Например, клоун - уклон, лось - соль

Нос -
Монета -
Коршун -
Вход -
Ракета -

Вот и всё. Остаётся подвести итоги и наградить победителей.




2 комментария:

  1. Анна Ивановна31.08.2015, 11:01

    Спасибо за игру! Попробовала-получилось! Успеха Вам, уважаемая Эльвира Георгиевна!

    ОтветитьУдалить