воскресенье, 18 октября 2015 г.

Комментарий к стихотворению

Давным-давно, когда я была начинающим и потому во всём уверенным  учителем, на одном из уроков написала на доске: "Анализ стихотворения..." Читали стихотворение, анализировали, как водится. Не помню уже какое, да и дело не в этом. До сих пор помню записочку, вложенную девочкой в свою тетрадь: "Эльвира Георгиевна, не используйте, пожалуйста, слово "анализ", когда мы говорим о поэзии, потому что я сразу представляю  пробирки и колбочки, а не стихотворение". 
 Поэтому сейчас я выражаюсь более бережно: "Прокомментируйте..."  Более того, прошу в свободной форме написать свои впечатления о стихотворении. Но некоторым ребятам проще, когда есть план. Это своеобразные "костыли", помогающие в трудную минуту. Конечно, не обязательно его придерживаться точь-в-точь, но если кому-то поможет, я буду рада, хотя мне больше нравится "план" в виде всего трёх вопросов: "Что я вижу? "Что я слышу?" "Что я чувствую?"- или работа со стихотворением по методике мастерской.


1. Запишите первое впечатление от стихотворения. Уловите настроение.
2 .Обратите внимание на дату написания стихотворения. Соотнесите её с
фактами жизни поэта и с важнейшими событиями в жизни общества.
3. Как отразился в стихотворении образ лирического героя?
4. Выделите ключевые слова. Какой образ мира они создают? (предметы, действия, краски, звуки)
5. Есть ли в стихотворении метафоры, сравнения, олицетворения и другие средства выразительности? Опишите их. Поразмышляйте, зачем они использованы?
6. Как построено стихотворение? Как развивается и изменяется настроение?
7. Каковы особенности ритма стихотворения? Изменяется ли ритм?  О чём это говорит? Как это связано с изменением настроения в стихотворении?
8.Опишите способы рифмовки.
9. Как связано это стихотворение с другими стихотворениями поэта? Звучали ли подобные мотивы в творчестве этого автора?
10. Есть ли у других поэтов стихотворения, в которых звучат подобные мотивы? А может, вы найдёте сходство в особенностях поэтической формы?



Примерный образец анализа стихотворения можно посмотреть здесь:


https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=5774155676104683976#editor/target=post;postID=9055671929284545924;onPublishedMenu=allposts;onClosedMenu=allposts;postNum=1;src=link

1 комментарий: