четверг, 4 февраля 2016 г.

Темы сообщений. Вторая половина 20 века

Ребята!
 Обновила темы сообщений, чтобы каждый смог найти для себя что-то интересное и подготовить незабываемый урок. Подумайте и о форме, и о содержании. Пожалуйста, придумайте что-то более оригинальное, чем просто презентация! Неравнодушный обзор творчества или рассказ об одном произведении, элементы творческих заданий для одноклассников, видео, философские задачки, отзывы читателей, переписка с автором, обзор личного сайта писателя... Да что я советую?! У вас фантазии не меньше, а больше, чем у меня, надеюсь. Удачи !
Сообщение может быть заменено творческой работой (создание сайта, видео, серии иллюстраций, фотографий и так далее).


1.Урок - литературная игра
Подготовить и провести  урок по всему материалу, изученному в течение года. Гранкин Р. и Гасанбеков М.

2.Жива ли поэзия бардов?
Кто такие барды? В чём отличительные особенности бардовской поэзии? Назовите имена наиболее интересных бардов прошлого и настоящего. Насколько сейчас популярна бардовская песня? Может, она осталась в прошлом? Или изменилась? Макеев Р. и Бычихин Г.

3.Что читает современная молодёжь?
Читает ли современная молодёжь? Какой примерно процент читающих? Какие авторы и какие произведения привлекают читающую часть молодёжи? Почему?
Исакова Л. и Смирнова В.

4. В. Высоцкий - кумир целого поколения.
Что вы знаете о В. Высоцком? Близко ли вам его творчество? В чём своеобразие поэзии Высоцкого? 
 
5. Где живёт современная поэзия?
Востребована ли  поэзия сегодня? Или она переживает времена упадка? Можете ли вы назвать имена поэтов, которые живут и творят сегодня? Может быть, изменился стиль, а стихи живут в роке или ещё где-то? Токманцева Д и Булкина Д.


6. Русский театр второй половины 20 века.
Назовите наиболее известные театры второй половины 20 века. Расскажите об одном из них. Попробуйте объяснить, в чём секрет популярности этого театра.

7. Русский театр в Эстонии
Какие русские театральные коллективы существовали в 20 веке и существуют сегодня? Насколько они успешны? Расскажите об одном из коллективов более подробно.

8. Русские писатели - лауреаты Нобелевской премии
Кто из русских писателей, когда и за какие произведения был удостоен Нобелевской премии? Расскажите об одном из авторов более подробно.

Какие ещё существуют престижные литературные премии?


9. Писатели, о которых спорят
Современные авторы всегда вызывают больше споров, чем писатели-классики. О ком из зарубежных или русских писателей или поэтов спорят сегодня? В чём суть этих споров? Расскажите об одном из них более подробно.


10.Большое количество экранизаций литературных произведений - благо или зло?
В последние годы режиссёры особенно часто обращаются к классическим литературным произведениям. Как вы думаете, почему? Приобщает это людей к литературе или отталкивает?

11. Они создают литературу сегодня

Расскажите о жизни и творчестве одного из писателей-современников.
Насколько он популярен? Чем интересен? Какие из его произведений вы прочитали?  ( Д. Рубина, З. Прилепин, Д. Глуховский, С. Лукьяненко, Л. Улицкая, Л. Петрушевская,  Б. Акунин, Д. Донцова, Б. Вербер, А. Гавальда, Т. Толстая, В. Войнович и другие).


12. Современные писатели и поэты Эстонии

Кто из писателей, создающих свои произведения на русском языке или произведения, переведённые на русский язык, вам известен? Расскажите о его творчестве. Овсянников С.



13. Игорь Губерман и его знаменитые «гарики».
Кто такой Игорь Губерман? Что такое «гарики»? Откуда такое название? Каково ваше отношение к произведениям И. Губермана? Белова Д. и Осиповская В.


14. Десять произведений современной литературы, о которых стоит говорить в школе.

15. Современная французская писательница Анна Гавальда.
Небольшая повесть  со странным названием «35 кило надежды» этого автора, наверное, прочитана всеми. Начинается она так:
Я ненавижу школу.
Ненавижу ее пуще всего на свете.
Нет, даже еще сильней…
Она испортила мне всю жизнь.

До трех лет, точно могу сказать, я жил счастливо. Я плохо это помню, но так мне кажется. Я играл, по десять раз подряд смотрел мультик про медвежонка, рисовал картинки и придумывал миллион приключений для Гродуду — это был мой любимый плюшевый щенок. Мама рассказывала, что я часами сидел один в своей комнате и не скучал, болтал без умолку, вроде как сам с собой. Вот я и думаю: наверно, счастливо мне жилось.
Тогда, в детстве, я всех любил и думал, что меня тоже все любят. А потом, когда мне исполнилось три года и пять месяцев, вдруг — бац! — в школу.
Кроме этой повести, очень популярен её роман «Просто вместе» о поисках молодыми людьми свой дороги в этом мире.
В чём секрет популярности автора? Расскажите коротко о  жизни. Сделайте обзор творчества. 



16. Современные писатели-сатирики в России.
Как сегодня живётся в России сатире и сатирикам? Над чем они смеются? Кто из современных писателей-сатириков наиболее популярен? Почему? Каковы особенности его произведений?  (М. Задорнов, М. Жванецкий, С. Альтов, В. Войнович и другие)


17. Эрих Эммануэль  Шмитт и его «Розовая дама» в литературе и театре, а также другие произведения автора.
Небольшая повесть «Оскар и розовая дама» Э. Шмитта быстро приобрела популярность. Инсценировка повести есть и в театрах. Чем она затронула читателей?

18. П. Санаев — российский писатель, актёр, кинорежиссёр, сценарист, переводчик. (Википедия). Начинал как актёр в  фильме Р. Быкова «Чучело». Его произведения -«Похороните меня за плинтусом», «Хроники Раздолбая» .
Даже названия произведений этого современного автора ставят в тупик, но читатели с неизменным интересом следят за его творчеством, режиссёры ставят фильмы. О чём он пишет? Как пишет? А вам нравятся его произведения?

19. Бернард Вебер – популярный французский автор.
О своём творческом процессе Бернард Вербер говорит так: «Когда я пишу, я смеюсь. Надо писать в радости, чтобы читатель был счастлив. Книга — это отдых, и главное, чтобы человеку не было в тягость читать. Я стараюсь с самого начала погрузить читателя в книгу. Утром я встаю и перед тем как сесть писать, я иду в кафе напротив моего дома и читаю журналы, которые выливают на меня ушат далеко не благоприятной реальности, от чего настроение портится. В противовес этому я пишу, пытаясь наполнить свои произведения светом».
В знаменитой «Википедии» он назван не только писателем, но и философом.
 В чём секрет его популярности и в чём своеобразие его творчества?


20. Литература как игра. Б. Акунин.
"Квест" - новый роман из серии "Жанры", в которой Борис Акунин представляет образцы всевозможных видов литературы, как существующих, так и изобретенных автором. К числу последних относится и "роман-компьютерная игра" - книга, которую можно не только читать, но в которую можно и играть. Этот остросюжетный роман построен по законам и логике компьютерной игры. Читателю предлагается необычная возможность - разгадать вместе с героем одну из главных тайн человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз тридцатых годов, а оттуда перенестись в еще более отдаленную эпоху. "Квест" - это роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством подсказок-кодов.

Выступления необходимо подготовить  до 20 апреля.

Работать можно в парах и поодиночке.




7 комментариев:

  1. Анонимный08.03.2017, 06:12

    Исакова и Смирнова, 3 тема "Что читает современная молодёжь?"

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный08.03.2017, 06:16

    Исакова и Смирнова, 3 тема "Что читает современная молодёжь?"

    ОтветитьУдалить
  3. Бычихин Георгий, Макеев Роман - Жива ли поэзия бардов?.

    ОтветитьУдалить
  4. Семён Овсянников, 4 тема "Писатели 20 века и Эстония".

    ОтветитьУдалить
  5. Семен Овсянников, тема 4 "Писатели 20 века и Эстония".

    ОтветитьУдалить
  6. Дарья Белова, Виктория Осиповская - 13. Игорь Губерман и его знаменитые «гарики».

    ОтветитьУдалить
  7. Дарья Белова, Виктория Осиповская - 13. Игорь Губерман и его знаменитые «гарики».

    ОтветитьУдалить