среда, 26 октября 2016 г.

Культура речи. Темы сообщений и творческих работ.

В 11 классе изучается курс "Культура речи". В старших  классах на великовозрастных детей можно уже не только положиться, но и возложить  некоторую часть работы. Поэтому, как и всегда, предлагаю потрудиться и честным образом заслужить оценку. Работать можно в парах и поодиночке. Как больше нравится. Игру можно проводить даже втроём. Обратите внимание, что каждая тема содержит не только теоретическую, но и практическую часть. Желательно, чтобы вы проявили творчество.  Темы сообщений по вашему желанию и с моего согласия можно изменять. Можете предлагать также свои темы и виды работ. В том числе можно предложить тему и провести дебаты.


                     Темы сообщений и творческих работ



1.Табу и эвфемизмы. Рассказать, что это такое, привести примеры. Придумать творческое задание для одноклассников.


2. Речевой этикет. Рассказать, что входит в понятие речевого этикета.  Дать конкретные советы одноклассникам. Привести примеры нарушения речевого этикета.  Придумать и провести в классе речевой эксперимент.

Рейн Мюллер, Неля Горькова, Лиза Андержанова,  Оля Калашникова


3.  Палиндром. Рассказать, что  такое палиндром. Привести примеры. Придумать творческое задание для одноклассников.


4. Оксюморон. Рассказать, что это такое. Привести примеры. Придумать творческое задание для одноклассников.


5.  Правила использования причастных и деепричастных оборотов в русском языке. Напомнить, что такое причастный и деепричастный оборот, сформулировать правила его употребления, привести примеры типичных ошибок при употреблении причастного и деепричастного оборотов. Подготовить проверочную работу для одноклассников (в виде текста, или отдельных предложений, или в виде электронного теста). Коноплёва Ангелина и Прокофьева Юлия

6.  Авторские неологизмы. Рассказать, чем авторские неологизмы отличаются от обычных неологизмов. Придумать творческое задание для одноклассников.


7.  Тотальный диктант и его роль в области культуры русского языка. 

Что такое тотальный диктант? Где и когда он возник? Когда проводится и зачем?

8.  Слова-паразиты вокруг нас. Провести наблюдение за речью одноклассников и учителей школы. Привести примеры наиболее часто использующихся слов-паразитов. Составить их список.


          
9.  Русский мат с точки зрения языка. Какие существуют теории о происхождении русского мата и допустимости (недопустимости) его использования в бытовой речи, в кино, театре, в средствах массовой информации. Ваше мнение по этому вопросу. Провести опрос  среди одноклассников или в социальных сетях.


10. Основные виды словарей русского языка. Провести обзор словарей русского языка, имеющихся в сети Интернет, рассказать, чем они отличаются друг от друга. Составить проверочную работу на умение находить материал о нормах и вариантах по русскому языку в словарях.


11. Ошибки при употреблении однородных членов предложения.

12. Наиболее частые случаи нарушения орфоэпических норм вокруг нас.

13. Наиболее трудные случаи склонения фамилий. Привести примеры из жизни класса и школы.


14. Составить проверочную работу по материалам курса.

15. Провести дебаты по любой теме курса.

16.  Подготовить и провести игру по материалам курса. 

Синицкая Алина, Лещук Ариана и Маслакова Кристина

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий