четверг, 10 марта 2022 г.

Викторина по теме "Жизнь и творчество Астрид Линдгрен".


Короткое видео об Астрид Линдгрен


https://www.youtube.com/watch?v=OASQOBt_YIc

1.      В какой стране жила А. Линдгрен? (Швеция)

2.      В каком году она родилась? (в 1907)

3.       Где работала Астрид после школы? (После школы в возрасте 16 лет, Астрид Эриксон начала работать журналистом в местной газете.)

4.      Как называлось ее первое произведение и кому оно было посвящено? (Самую первую большую сказу "Пеппи Длинный чулок" Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году.  Когда дочке Карин исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. Каждый вечер девочка просила у матери что-нибудь ей рассказать. Писательница вспоминала: "Однажды, когда я не знала, о чем повествовать, она сделала заказ - о Пеппи Длинный чулок. Я не спросила, кто это, и начала рассказывать невероятные истории, которые соответствовали бы странному имени девочки". )

5.      Писала ли Астрид Линдгрен для взрослых? ( Нет, не писала. Шведская писательница не раз повторяла: "Не хочу писать для взрослых!". Эти слова стали кредо ее жизни и творчества. Она хотела писать только для детей, потому что абсолютно разделяла точку зрения замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, что все люди родом из детства.)

6.       В 1958 году она была награждена Международной золотой медалью одного известного сказочника. Назовите его имя. (Самой главной наградой сказочников - Международной золотой медалью Х. К. Андерсена (1958г.). 

7.      Где и когда скончалась А. Линдгрен? (Писательница скончалась 28 января 2002 года в Стокгольме).

8.      Из какого произведения эти строчки: «Она вздумала было поучить танцевать лошадь, но вместо этого поползла на четвереньках в чулан и накрылась там ящиком, - это называлось играть в сардины» ("Пеппи Длинный чулок".)

9.      О ком идёт речь? Лучший в мире: летун, специалист по паровым машинам, рисовальщик петухов, строитель, мастер скоростной уборки комнат, собаковод, фокусник, друг, истребитель пирожных, привидение, ночной проказник, специалист по храпу, поедатель блинов, бегун, специалист по тефтелям, отыскиватель полотенец, укротитель домомучительниц, присмотрщик за детьми, мастер по проказам, охотник за спутниками, рисовальщик лисиц и т. д. 

10.  Кто обожал плюшки? (Карлсон)

1          11.  Что было изображено на картине, которую Пеппи нарисовала у себя дома, прямо на     обоях? (На картине была изображена толстая дама, в черной шляпе и красном платье, державшая в одной руке желтый цветок, а в другой руке дохлую крысу).

1        12.  Продолжите названия произведений А. Лингрен.
«Пеппи …(Длинный чулок)
«Ронни …(дочь разбойника)

1      13.  Что держал в руке сын короля Страны Дальней? ( яблоко)

1    14.  С кем подружился Мио в Стране Дальней? (с Юм-Юмом)

1   15. Как Карлсон относится к неприятностям? («Пустяки! Дело житейское!»)

1   16.  Что росло у Пеппи в саду на деревьях? ( В саду на деревьях у Пеппи росли бутылки с лимонадом).












1 

Комментариев нет:

Отправить комментарий