суббота, 3 декабря 2022 г.

О дисциплине на уроке

 Когда я училась в школе, биологию у нас преподавала молоденькая и очень приятная учительница. И даже имя у неё было доброе - Ангелина Витальевна. Одно плохо: дисциплины на её уроках не было совсем. То мальчишки кота в класс притащат, то сами мяукают. Ангелина Витальевна никогда не кричала, не возмущалась, а все наши безобразия терпела. 

Помню урок, на котором она рассказывала  о размножении. Непростая тема, особенно в то целомудренное время. Но вопрос после рассказа учительницы был задан одним хулиганистым мальчишкой вовсе не целомудренный: "А практические занятия по теме будут?"

Мне было её очень жаль, и я подумала: "Если бы я была учительницей, то держала всех учеников в ежовых рукавицах". Тогда я ещё не собиралась вставать на этот тернистый путь, но так сложилась моя судьба, что стояла у доски и бегала по классу  больше сорока лет.

 Когда молодым и неопытным специалистом начала работать в школе, то, помня о том, как мне было жаль в своё время молодую учительницу, очень, ну очень старалась быть строгой.

Помню, один из педсоветов в школе был посвящён дисциплине,  на нём  администрация отчитывала учителей, на уроках у которых дисциплина хромала, а молодой, высокий и красивый  учитель  объяснял:

- Я говорю Михаилу: "Не плюй, пожалуйста, бумажки в соседей, а он плюёт и плюёт!"

И тут директор произносит:

- А Вы спросите Эльвиру Георгиевну, как ей удаётся быть строгой. Она вон какая  молодая, маленькая и худенькая, а дисциплина у неё на уроках хорошая!

Не думала я, что одно от другого зависит.

 И вот однажды разговаривали мы один на один со взрослым уже учеником, немного на повышенных тонах, и он, разгорячённый, заявляет: "У Вас на уроках только сиди и дрожи!" Этого я никак не ожидала. Оторопела. Призадумалась: " А если это правда? Дрожат старшеклассники на уроках литературы?! Там, где надо бесстрашно высказывать свою. точку  зрения, читать стихи, размышлять, делиться сокровенным?" 

Короткую реплику обиженного юноши я помню до сих пор. Он мне открыл глаза, что со строгостью надо очень осторожно обращаться.  На уроке должно быть интересно, комфортно, а иногда и весело, хотя с юмором тоже надо поосторожнее. И стараться, чтобы знания ученики добывали сами, под твоим незаметным руководством. Творчества своего не жалеть, а ребят в творчестве поддерживать. Тогда и о дисциплине думать не придётся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий