понедельник, 24 мая 2010 г.

Как подготовить рассказ о писателе или поэте

1.Познакомьтесь с биографией писателя/поэта. Выберите наиболее ВАЖНЫЕ моменты, отражающие личность человека. Не пытайтесь объять необъятное! Ответьте на вопросы:
1.В какую эпоху он жил?
2.Участником или свидетелем каких важных событий являлся?
Составьте КРАТКУЮ хронологию жизни.

2.Познакомьтесь с творчеством писателя/поэта. В каких жанрах он писал? К какому литературному направлению относился? Какие проблемы были ему наиболее интересны? Выделите самые известные произведения. Расскажите о них. Как критики отзывались о творчестве этого автора. Если найдете интересные, запоминающиеся, спорные отзывы, то представьте их и выразите СВОЮ точку зрения.

3.Ответьте ДЛЯ СЕБЯ на вопрос, в чем СВОЕОБРАЗИЕ личности и творчества автора, которого вы представляете.

4.Продумайте, как интересно представить автора. Какую наглядность вы можете использовать? Будут ли задействованы технические средства? Экранизированы ли произведения этого писателя? Какую роль отведете классу? Будут они пассивными слушателями или активными участниками урока? Будет ли обратная связь в виде вопросов, викторины, кроссворда, теста и т. д.?

5. Если работаете в группах, распределите материал и обязанности между членами группы. Имейте в виду, что представление о личности автора и особенностях его творческой манеры должно быть у всех членов группы, а выступать могут не все. Кто-то придумывает наглядность, кто-то-задания для класса, кто-то отвечает за технические средства и т.д.

6. Если вы рассказываете о поэте, подготовьте выразительное чтение (желательно наизусть) стихотворений, отрывков из поэм. Что поэт без стихов?! Выбирайте для чтения те строки, которые вам активно нравятся или не нравятся. Выразите своё отношение.  Можете найти в Интернете и дать послушать, как читают стихи другие исполнители. Если стихи поэта положены на музыку, интересно познакомиться с тем, как это сделано. А может быть, вы сами готовы исполнить музыкальное произведение?


Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий