среда, 30 января 2019 г.

Размышляем о романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"


Ребята! Друзья мои!
Перед вами вопросы по роману Лермонтова "Герой нашего времени".  Некоторые из них сформулировала я, потому что мне они показались интересными и даже современными, некоторые задали вы.  Мне кажется, иногда вопрос бывает важнее ответа. И умнее. Хуже, когда вопросов не возникает. Разве это не говорит, что человек просто  пробежал глазами произведение, не задумываясь о том, что оно и о его жизни тоже? Поразмышляйте над вопросами.
 Имейте в виду, что размышлять - это задавать себе и другим вопросы. Ваше размышление может вполне оказаться суммой вопросов, а не ответов. 
 Каждый отвечает на  вопрос, тот, который ему достанется по жребию (пусть решает не учитель, а госпожа Судьба!), но, конечно, имеет право дополнить или высказать иную точку зрения по любому из вопросов, выслушав мнение одноклассников. 
Может, обойдёмся на сей раз без оценок?


1. "...Сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы", - писал Печорин. Прокомментируйте эту запись и скажите, сколько раз он играл эту роль. По отношению к кому? Как вы понимаете и оцениваете формулировку - топор в руках судьбы?

 2. «…Я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается, рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае – труд утомительный, потому что надо вместе с этим обманывать, да притом у меня есть лакеи и деньги!».  Это запись из дневника Печорина. Разделяете ли вы его представление о дружбе.

 3. « Я иногда себя презираю…» - пишет Печорин.  Как вы думаете, в какие моменты это бывало? Или это лишь для красного словца?

4. «За что они все меня ненавидят?»- спрашивает себя Печорин перед  дуэлью. Ответьте  на его вопрос. Вдумайтесь при этом в каждое слово.

5. «Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец…» Это по сути 2 полюса в оценке человека. Докажите всем, что Печорин - добрый малый.

6. Печорин - мерзавец? Объясните это тем, кто думает, что он добрый малый.

 7. 7. Способен ли Печорин по-настоящему любить? Попробуйте сформулировать для начала, что значить - любить по-настоящему?

8. 8. Печорин называет двух людей, которые поняли его совершенно.  Кого он имел в виду? И эти люди  отказались от него. Почему?

9    9. Печорин – герой своего времени… И нашего тоже?  Или Печорин - устаревший "экземпляр"?

10. Есть ли сходство между Печориным и Онегиным?


11. Однажды ученик раздражённо спросил меня: "Зачем был написан роман? Чему он может научить? Злу?" Как бы могли  ответить на этот вопрос?


12. Как, по-вашему, автор относится к Печорину?


13. Почему Печорин убил Грушницкого?


14. Что чувствовал Печорин, убив на дуэли человека?


15. Почему Печорин только жалуется, вместо того чтобы  решать проблемы?


16. Можно ли Печорина назвать несчастным человеком?


17. Почему Печорин не может остановиться, зная, что поступает плохо?


18. Можно ли сказать, что Печорин живёт в гармонии с самим собой?


19. Почему Печорин так пренебрежительно относится к другим людям?


20. Где родители Печорина?


21. Что такое рычаг Архимеда?


22. Специально ли Лермонтов написал психологический роман? Или это случайно получилось?


23. В каком стихотворении Лермонтов размышляет о пороках своего поколения?


24. Назовите главный порок  вашего поколения. Докажите конкретными примерами. Почему он возник?






Комментариев нет:

Отправить комментарий