понедельник, 14 ноября 2011 г.

Литература начала 20 века.


Задание 1. 
Назовите настоящие имена и фамилии /автонимы/ людей, творивших под псевдонимами. 
4 балла

Анна Ахматова
 Игорь Северянин
Велимир Хлебников
 Саша Черный

Задание 2. 
О ком идёт речь? 
6 баллов

1. ...родился 28 (16) ноября 1880 года в семье профессора права и дочери ректора Университета Санкт-Петербурга. Поскольку родители разошлись, с трех лет … жил и воспитывался у родителей отца, которые принадлежали к "сливкам" петербургской интеллигенции. Постоянное вращение в богемной среде сформировало особенное мировосприятие Блока, проявившееся в будущем в его литературе. Сочинять … начал в пять (!) лет, поэтому неудивительно, что поэтическая экспрессия стали нормой его жизни

 2. Отец  - профессор Московского университета, основатель и собиратель Музея изящных искусств (ныне Музея изобразительных искусств), выдающийся филолог. Мать  - страстная музыкантша, страстно любит стихи и сама их пишет. Страсть к стихам - от матери, страсть к работе и к природе - от обоих родителей.

3. Восемнадцати лет … был удивлен, разослав свои стихи по журналам, тем, что их не печатают, и поехал в Петербург. Там меня приняли весьма радушно. Первый, кого я увидел, был Блок, второй — Городецкий. Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что в первый раз видел живого поэта.

4. "В гимназии я получал пятерки с плюсом за сочинения и не всегда легко ладил с математикой. Должно быть, именно потому (из упрямства) я выбрал самое что ни на есть математическое: кораблестроительный факультет Петербургского политехникума. В мае 13 лет назад (в этом мае на цветы выпал снег) я одновременно кончал свои дипломные проекты и кончил свой первый рассказ. Рассказ тогда же был напечатан в старом «Образовании».

5. Он родился 21 (9) августа[55] 1871 года в городе Орле в семье землемера. Учился неровно — в математике ничего не понимал и списывал задачи у друзей, зато отлично писал сочинения чуть ли не для всего класса, искусно меняя стиль для каждого ученика. Всерьез занимался  рисованием, и это увлечение сохранил на всю жизнь, не раз сетуя на то, что не получил художественного образования — в Орле получить его было попросту негде.

6. Я родился 10 октября[32] 1870 года, в городе Воронеже. Детство и юность почти целиком провел в деревне. Писать начал рано. Рано появился в печати. Критика обратила на меня внимание довольно скоро. Затем мои книги были не раз отмечены высшей наградой Российской Академии наук — премией имени Пушкина.

Задание 3. 
Из каких произведений эти герои? 
4 балла

Немовецкий
 Сергей Головин
 Вера
 Надежда
 (Варианты: «Тёмные аллеи», «Рассказ о семи повешенных», «Бездна», «Молчание»).

Задание 4.
Назовите авторов
6 баллов
«Деревня»
 «Лёгкое дыханье»
 «Красный смех»
 «Двенадцать»
«Хорошо!»
 «Окаянные дни»


Задание 5. 
К какому поэтическому направлению принадлежит данное стихотворение? Докажите.
 5 баллов

 Как я люблю фламандские панно,

Где овощи, и рыба, и вино,

И дичь богатая на блюде плоском —

Янтарно-желтым отливает лоском.

И писанный старинной кистью бой —

Люблю. Солдат с блистающей трубой,

Клубы пороховые, мертвых груду

И вздыбленные кони отовсюду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий