четверг, 30 августа 2012 г.

Советы от ... Урок развития речи

Сегодня всем известно имя  Билла Гейтса и его советы для старшеклассников. Вот я и подумала, что можно провести урок "Советы от..." Оттолкнуться от личности Билла Гейтса и расширить тему. Насколько? Выбор за вами.  И за вашими учениками.

1. Знаете ли вы, кто такой Билл Гейтс?
2.Прочитайте 11 советов Билла Гейтса и выделите самый ценный, с вашей точки зрения. Обоснуйте свой выбор. Работа в группах. Если придёте к общему мнению, представьте этот совет, если кто-то останется при своём мнении, пусть попробует отстоять его в одиночку.
3. Выберите совет, выраженный наиболее ярко, необычно. Работа в группах.Если придёте к общему мнению, представьте этот совет, если кто-то останется при своём мнении, пусть попробует отстоять его в одиночку.

Советы Билла Гейтса для старшеклассников
Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы:
1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4). Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
5). Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
6). Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7). До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8). Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
9). Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10). Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11). Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.


Можно для урока взять не все советы Б. Гейтса.

А теперь попробуем дать совет /советы/ сами.
Подумайте, кому можно дать дельный совет.
Формулируем темы для будущих сочинений в форме советов.

Можно сформулировать темы так:
На правой части доски ученики пишут одушевлённое существительное

Учитель
одноклассник
друг
комар
щенок 
Я

Когда доска будет заполнена, на другой половине доски учитель пишет слово СОВЕТЫ, а затем изменяет окончания у существительных. Получается набор самых разных тем. Можно писать серьёзные советы, а можно шутливые.  Каждый пусть сформулирует 5 советов и оформит страничку на компьютере с картинками, чтобы потом можно было показать всем остальным.
  • Советы  родителям
  • Три совета одноклассникам 
  • Советы /Иванова Пети / другу  /Петрову Ване/
  • Несколько советов учителям
  •  Советы самому себе
  • Советы всему свету
  • Совет от внука ... бабушке /дедушке/
  • Советы маме
  •  Советы дворнику
  •  Советы директору школы
Работу можно оформить так, как вы захотите:
 на листе А-4.
в тетради,
а можно создать 1, 2, 3, 4 или 5 слайдов презентации. Творите, фантазируйте. Чувство юмора приветствуется.
Имеете полное право сформулировать свою тему!


И вот что у нас получилось. Самые разные, самые интересные советы. Выборочно.

1.Дорогой врач! Купите себе прописи. Мы уже два дня не можем отгадать в рецепте третье слово по горизонтали.
2.Учитель! Не кричи на учеников. Лучше сядь и отдохни. (Прекрасный совет! Отдыхай до звонка!)
3. Ученик! Уважай и почитай своих учителей! Иначе всегда будешь иметь 2. ( Что это? Горький опыт?)
4. Троечник! Не пытайся быть похожим на отличника, живи своей жизнью. ( Так ведь вряд ли у троечника получится быть похожим на отличника).
5. Одноклассник! Уходя в школу, не забудь спрятать кофеварку в надёжное место, чтобы у мамы не было сил ругать тебя за очередную двойку!
6. Муравей! Не считай себя маленьким. Для кого-то ты гигант.
7. Муравей! Начинай давать молоко, а то люди сочтут тебя бесполезным и станут давить.
8. Корова! Всегда будь начеку: многие любят говядину.

А вот Антон Башинский решил дать совет самому себе! Очень даже полезно!

https://drive.google.com/file/d/0Byok0IJizqB_Rm96NVhJM1gyM0k/view?usp=sharing

А как приятно давать советы домашним питомцам! Они ведь всё равно не могут возразить. Бедняги бессловесные! Мудро поступила Даша Белова, давая бесценные советы своей собаке.

https://drive.google.com/file/d/0Byok0IJizqB_TTBtSkpqR2R2WjA/view?usp=sharing

3 комментария:

  1. Совет от внука бабушке- не нуди........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уж чересчур коротко! Повыразительней стремитесь!

      Удалить
  2. Совет учителю-краткость-сестра таланта!
    Или это редкость?

    ОтветитьУдалить