понедельник, 7 января 2013 г.

Имя прилагательное

Урок в форме игры может быть проведен в качестве заключительного после изучения темы "Имя прилагательное как часть речи. Правописание имен прилагательных".


Класс делится на несколько групп. В жюри можно включить 2-3 учеников, которые на уроках по имени прилагательному проявили себя наиболее успешно.


ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ


Вставить пропущенные буквы. Быть готовыми объяснить написание. 20 баллов + 2 балла за ответы на вопросы по написанию.  За каждую ошибку снимается 1 балл. Каждой группе жюри задает по 2 вопроса . Вопросы могут касаться и расстановки знаков препинания. Время выполнения 5 минут.



Однажды пр ... красным весен ... им утром пр ... восходно воспитанный оловя ... ый солдатик решил пр ... поднести це ... ый пр ... зент балерине с пр ... лес ... ными светло / русыми волосами. Он пр ... дложил ей пр ... мерить серебря ... ую цепочку и , пр ... одолевая робость, поставил перед ней не/ иску ... твенную, а живую розочку в глиня ... ом горшочке.

Подарок так оч ... ровал балерину, что она подарила солдатику в ...ликолепный стекля ... ый шар с пр ... чудливыми узорами и угостила масля ... ыми блинами с пчели ...ым медом и вареньем из крыж ... вника. Солдатик не был обж ... рой, но оценил кулинарные способности балерины и сказал ей: "Осмелюсь предложить тебе, ю ... ая балерина, руку и сердце".

И она после не/долгих раздумий согласилась! Ведь оловянный солдатик - исти ... ый джентльмен.


ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ


Отредактировать предложения и записать их в исправленном виде.

6 баллов. После того как листочки будут сданы, каждая группа объясняет одно предложение. Время выполнения 4 минуты.


1.Он был закоренелым героем.

2.Мы живем в огромном новом микрорайоне.

3.Мне достались самые красивейшие цветы.

4.На скамейке сидел пожилой старик.

5.Это очень прекрасный материал для журнала.


ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ



Разобрать прилагательные по составу. 5 баллов. Время выполнения 3 минуты.


Волчий, небрежный, узорчатый, папин, железнодорожный

Четвёртое задание

Существует искусственный международный язык эсперанто (надеющийся). Его создал варшавский врач - окулист Людвиг Заменгоф на основе  слов, существующих  в других языках. Попробуйте догадаться, какие цвета обозначают эти слова:



nigra

blua

bruna



verda

oranĝa

purpura

ruĝa

blanka


8 баллов
 Ответы:
чёрный
синий
коричневый
зелёный
оранжевый
пурпурный
красный
белый

Вопросы:


1.В мире существует немало названий национальностей: француз,  немец, итальянец, эстонец. Все это существительные. А название какой  национальности - прилагательное?
2.Все вы знаете о "Книге рекордов Гиннеса". Прилагательные в какой степени сравнения встречаются в ней чаще всего?
3.Некоторые прилагательные оказались "перебежчиками": они перебежали из одной части речи в другую. Такие прилагательные-"перебежчики" есть и у нас в школе. Назовите их.
4.Назовите прилагательное с ТРЕМЯ! буквами е на конце.
5.Назовите прилагательное, в котором по правилу надо было бы написать три буквы С.
6.Почему прилагательное назвали прилагательным?

Весёлые картинки

В течение 40 секунд группы рассматривает рисунки по очереди. Каждой группе достаётся одна картинка,  которую они должны запомнить. После этого выдаются листочки. На них ребята должны написать как можно больше словосочетаний прилагательное + существительное. Конечно, они должны соответствовать картинке, которая им выпала.

Картинка 1

Картинка 2

Картинка 3

Картинка 4

Картинка 5

Картинка 6


Можно также посмотреть
:http://www.dunaeva.info/2010/03/4.html






Комментариев нет:

Отправить комментарий