вторник, 30 сентября 2014 г.

Компьютер помогает учиться? Подготовка к сочинению-миниатюре.

Чтобы написать сочинение-рассуждение, автор должен чётко представлять его структуру. Предлагаю потренироваться, прежде чем браться за перо.

Какой частью сочинения могут быть следующие предложения?

С тех пор как появился компьютер и Интернет, люди спорят, вреден он или полезен.  А если посмотреть на учеников? Помогает ли им компьютер учиться?

 Выделите тезис, аргумент и примеры в этой части сочинения:

Является ли компьютером помощником для современного ученика? Казалось бы, ответ очевиден, ведь ни один учитель не владеет таким количеством информации, как поисковые системы. Спрашивай, расширяй свой кругозор! Теперь ученики должны быть ходячими энциклопедиями и знать ответ на любой вопрос! Однако в жизни всё обстоит не так уж радужно. Несмотря на то что Интернет с его поисковыми системами всегда под рукой у современных школьников, они не знают самых простых вещей.
- Можешь перечислить все известные тебе океаны?
-Северный, Южный, Восточный и Западный,- бодро отвечает подросток эпохи Интернета.
Или:
-Прочитай стихотворение.
-Не знаю я ваших стишков,-нисколько не смущаясь своего полного бескультурья, с вызовом заявляет пятнадцатилетний юноша.
Может, таких Митрофанушек единицы? Боюсь, что нет. Интернет пестрит подобными примерами. Кстати, кто такой Митрофанушка?  Не представляете? Спросите у дядюшки Гугла.
Вот и выходит, что копилка информации под руками, а в голове пусто.


Какой частью сочинения могут быть следующие предложения? Какова главная мысль сочинения? Ясно ли она звучит в этой части текста?


В заключение можно смело утверждать: компьютер и Интернет открыли безграничные возможности для учёбы. Теперь легко найти и прочитать любимое произведение, познакомиться с жизнью великих людей, посмотреть интересное видео по любому предмету. Можно даже изучать иностранные языки, общаясь со своими сверстниками.  Важно понимать, что компьютер умеет не только развлекать, но и обучать, и использовать его лучше по принципу: "Делу - время, а потехе -час".

Какой частью сочинения могут быть следующие предложения? Какова главная мысль сочинения? Ясно ли она звучит в этой части текста?




Итак, надежда на то, что с появлением сети Интернет люди станут более образованными, развеялась, как дым. Компьютер мог бы стать помощником в учёбе, но, увы, не стал. Лишь малая часть учеников использует Интернет для учёбы, большинство же предпочитает бесполезное общение в социальных сетях и бесконечные компьютерные игры, беспощадно крадущие драгоценное время и здоровье. Видимо, человек больше любит развлекаться, чем учиться. Жаль!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий