вторник, 15 сентября 2015 г.

Правописание суффиксов. Обобщение.


     Для урока обобщения по теме "Правописание суффиксов" делим класс на 6 групп, а затем всё решит госпожа судьба. Каждая группа берёт листочек с номером от 1 до 6 (именно такое количество правил планируем повторить). Некоторые "вредные" суффиксы требуют более детального рассмотрения на других уроках. Ребята вспоминают правила и рассказывают его одноклассникам. В качестве примеров используют слова, напечатанные ниже и  "неожиданно" появляющиеся на экране. Получают за это заслуженную оценку. Эти же слова можно использовать и для проверочного словарного диктанта на следующем уроке.
     Для подготовки к проверочной работе они могут использовать материал, зайдя по ссылке, которая дана ниже. Мне кажется, очень удачно всё там объясняется. Спасибо умным и трудолюбивым коллегам!






    ЕК или ИК ? ЧИВ - ЛИВ или ЧЕВ-ЛЕВ?
Калач...к, дождич...к, огурч…к, ножич…к, дружоч…к, замоч…к, доверч...вый, завистл...вый, застенч...вый, усидч...вый

   ЧИК или ЩИК?
 Перевод...ик, бетон...ик, свар...ик,  перепис…ик, перебеж...ик, камен…ик
   К или СК?
 Ткац...ий, холостя...кий, француз...кий, гигант...кий, дерз…ий, совет…ий, фашист…кий, казах...кий

   ЫВА или ОВА?
 Подгляд...вать, доклад...вать, бездейств…вать, пересказ…вать, совет...вать, команд...вать, бесед...вать
   УЩ (ЮЩ) или АЩ(ЯЩ)?
 ЕМ или ИМ?
Реж...щий, бор...щийся, кол...щий, бре...щий, ро...щий, леч...щий, кле...щий, колебл...мый, завис...мый, расстила...мый, увлека...мый, слыш...мый, невид…мый, неприемл...мый
   Е или А (Я)?
Обстрел...нный, подстрел...нный, насто...нный, измуч...нный, выкач...нный




3 комментария:

  1. Спасибо за информацию, учу сейчас свою дочку, ей очень пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что мои труды не пропали даром. Благодарю Вас за добрый отзыв, а дочке желаю изучать русский язык без скуки. Заходите на мой блог чаще. Может, ещё что-нибудь полезное отыщете.

      Удалить
  2. Кстати, стоит заглянуть в раздел на блоге "Русский язык в картинках и схемах". Он, к сожалению, не доведён до ума, но может быть полезен для повторения правил.

    ОтветитьУдалить