понедельник, 21 декабря 2015 г.

Части речи самостоятельные и служебные.

    У нас в Эстонии начинаются рождественские каникулы.  Впереди последние уроки, самые трудные. Оценки за четверть выставлены, наступило время немножко развлечься. Но с пользой! Самая пора провести  игру. Этот урок можно провести в 7, 8 и даже 9 классе, ведь недаром говорят: "Повторение - мать учения".
                                 
Два в одном. Разминка и деление на группы.

Каждый ученик достаёт из нашего волшебного цилиндра листочек со словом какой-то части речи. Он должен быстро определить часть речи и пройти в ту часть кабинета, где написано название этой части речи. Кто не определил, тот занимает место у доски. Спустя 1 минуту ведущий проверяет, правильно ли распределились по названиям частей речи участники игры, а затем распределяет и тех, кто оказался у доски. Причастия - это не часть речи, а глагольная форма. Количество групп и слов, естественно, зависит от количества учеников в классе. В некоторых словах должны быть орфограммы. Их надо объяснить. Слова я взяла такие, чтобы не всегда легко можно было определить часть речи.
Количество баллов определяется по количеству учеников, верно нашедших своё место, кроме того, добавляется балл, если ребята смогли объяснить написание трудного слова, выбранного для объяснения ведущим.



Имена существительные
Двойка
Предыстория
Учительская
Полумесяц

Глаголы
Ахнуть
Утроить
Перекрашенный
Недоумевая



Наречия
Сначала
По-персидски
Вдвоём
Впоследствии



Предлоги
Из-под
В течение
В отличие
При



Числительные
Тысячный
Миллионный
Двадцать пять
Полтора



 Имена прилагательные
Сорокалетний
Северо-западный
Древнерусский
Русско-эстонский



Местоимения
Кое с кем
Никакой
Что-нибудь
Кое-кто



                                         Тур 1  Дружная семейка
 Берём слово из 10 букв. На каждую букву слова надо придумать своё слово, но так, чтобы были использованы все части речи. Время выполнения - 2 минуты. Количество баллов выставляется по количеству использованных частей речи.
Например:



А - ах (междометие)
В - в  (предлог)
А - атаковать (глагол)
Н - не (частица)
Т - тысяча (числительное)
Ю - юла (существительное)
Р -  рыжий (прилагательное)
И - или (союз)
С - смело (наречие)
Т - ты (местоимение)





                                        Тур 2  Грамотеи
Вставить пропущенные буквы. 100 слов. Каждая ошибка снимает 1 балл.
 
Пр...скучный, заг...рать, зам...рать, р...сточек, расст...лить, прик...снуться, оз...рить, р... стовщица, предл...жить, соб...рёшь, оз...рение,  сверх...естественный, с...экономить, в...ешься, в...едливый, меж...этажный, трёх...ярусный,  ш...рох, ш...лк, ч...лка, струч...к, со свеч...й, испеч...нный, вооруж...нный, береж...шь, ещ..., горяч..., ж...лудь, ч...рный, над плеч...м, обнаж...нный, извлеч...т, смыч...к, пред...нфарктный, меж...здательский, спорт...нвентарь, пред...юльский, под...тожить, ц...нк, лисиц...н, овц..., ножниц..., ц...ганёнок , фальш..., сыч..., кирпич..., спряч..., навзнич..., из-за туч..., наотмаш..., отреж...те, горя..., кипуч..., невтерпёж..., съеш...те, исти...ый, недюжи...ый, льня...ой, маринова...ый, кваше...ый, жаре...ый на масле, свежемороже...ый, замороже...ый, ветре...ый, безветре...ый, свежеиспечё...ый,  в гаван..., в постел..., на причал..., в планетари...,  на лекци...,  в печал..., мо...те, мел...те, пол...те, молч...те, слуша...те, завис...те, обижа...тесь, бре...тесь, кро...те, терп...те, держ...те, досух...., занов..., издавн...,  слев..., искос...,  направ..., исподтишк...., в/течени...недели, узнать в/последстви..., в/виду болезни, иметь в/виду, в/продолжени...часа,  в/отличи...от Толстого, узнать на/счёт экскурсии, не/смотря на усталость, наподоби... круга, сверх...интересный.



                                Тур 3    Кто больше?
 
Один из членов команды выходит к доске и выбирает игрушку. На невидимой стороне игрушки наклеена буква и название части речи. Сколько слов этой части речи за 30 секунд  назовёт человек, столько баллов и получит команда.



                                 Тур 4   Узнай меня!
            К доске выходит 1 человек из команды. На лоб ему прикрепляем листочек, на котором написано название части речи. Этот человек, конечно, не должен знать, что это за часть речи. Узнать это он может, задавая вопросы своей группе, а отвечать они могут только "Да" и "Нет". Нельзя задавать вопросы: "Эта часть речи отвечает на вопросы...?" Всего можно задать не более 5 вопросов. В зависимости от этого и выставляются баллы.









 




                                    





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий