вторник, 28 апреля 2020 г.

Жизнь М.Ю. Лермонтова

М.Ю. Лермонтов. Автопортрет

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве, воспитывался у бабушки  Елизаветы Алексеевны Арсеньевой в имении Тарханы Пензенской области, так как у него рано умерла мама, Мария Михайловна Лермонтова. Мише тогда не было и трёх лет. Отец мальчика после смерти жены жил отдельно. Так пожелала бабушка.



 Бабушка очень любила своего внука и старалась дать ему всё самое лучшее.  Михаил получил хорошее домашнее образование: изучал иностранные языки, прекрасно лепил, рисовал, музицировал. Он был необыкновенно талантлив.
Лермонтов в детстве


 Ребёнком он был болезненным, поэтому бабушка в детстве часто возила его на Кавказ лечиться. Лермонтов полюбил природу Кавказа и изобразил её на своих картинах.
М.Ю. Лермонтов "Воспоминания о Кавказе"


Кроме того, он с удовольствием играл на скрипке, фортепиано, флейте и рано начал писать стихи.


В 1828 году, когда Михаилу Юрьевичу исполнилось 14 лет, его отвезли в Москву и определили в университетский Благородный пансион, который считался одним из лучших учебных заведений в России.  В эти годы он  много читал, особенно увлекаясь творчеством А.С. Пушкина, и сам пробовал писать не только стихи, но и поэмы.
Через 2 года он поступил в Московский университет, но был исключён,  так как не  смог наладить отношения с некоторыми профессорами. Характер у него был трудный, как вся его жизнь.
М.Ю. Лермонтов решил переехать в Петербург, чтобы продолжить обучение в Петербургском университете. Ему не разрешили продолжить обучение с 3 курса, а предложили поступить снова на первый, и Лермонтов отказался. Он  поступил в военное училище и стал офицером, продолжая также писать стихи и прозу, заниматься живописью и музыкой.
В январе 1837 года, когда на дуэли был смертельно ранен А. С. Пушкин, Лермонтов под впечатлением трагедии написал стихотворение «Смерть поэта». Это стихотворение люди переписывали и предавали из уст в уста по всей России. Но Лермонтов за  стихотворение "Смерть поэта" был отправлен на Кавказ, где в это время шла война с горцами.Он проявил себя как храбрый офицер.
Кроме стихов, были написаны поэмы, роман, драма.
Погиб на дуэли в возрасте 26 лет недалеко от города Пятигорска у подножия горы Машук. Через несколько лет по желанию сильно тосковавшей после гибели единственного внука бабушки прах поэта был перевезён в их родовое имение Тарханы, где сейчас находится музей поэта. 
Короткую жизнь прожил М.Ю. Лермонтов, но его произведения знает каждый культурный человек.
Роман "Герой нашего времени",поэмы "Демон" и "Мцыри", стихотворения "Смерть поэта", "Парус", "Тучи", "Бородино" и другие.

Расскажите маме или папе, что вы узнали сегодня о Лермонтове, чего не знали раньше. Что вас удивило или огорчило?

Можете посмотреть видео, где тоже рассказывается о жизни М.Ю. Лермонтова.

А теперь ответьте на вопросы, пройдя по ссылке:

https://wordwall.net/play/1808/657/951

Комментариев нет:

Отправить комментарий