четверг, 2 апреля 2020 г.

Л. Андреев "Кусака"

 Портрет Л. Андреева
Художник И.Е. Репин

                                                                    Л. Н. Андреев родился 9 (21) августа 1871 года в городе Орле. Отец его, по профессии землемер, умер, когда Андреев учился в гимназии. 

Семья Андреевых жила на окраине города, населенной мелкими чиновниками, ремесленным людом, прочей беднотой. 

После окончания гимназии он поступил на юридический факультет Петербургского университета. Позже перевелся в Московский университет, который окончил в 1897 году.
Первые рассказы Андреева были опубликованы в годы его жизни в Петербурге. Искреннее сострадание человеку, способность воспринимать чужую боль как собственную, незаурядный литературный талант сразу же выдвинули Леонида Андреева в число первых писателей России начала XX века.
Художник Репин считал его вторым по красоте русским современником после Всеволода Гаршина. Внешность Андреева привлекала художников, его портреты писали И. Е. Репин, А. А. Серов.
- В детстве он много читал: произведения Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Александра Дюма, Чарльза Диккенса. Книги, полюбившиеся Андрееву, наложили отпечаток на его личность. Можно сказать, что от каждой прочитанной им книги он унаследовал что-то для себя дорогое.

Л. Андреев считал, что человек проверяется через общение с миром природы, через его отношение к «братьям нашим меньшим".

Ответьте на вопросы:

1."Только один раз ее пожалели и приласкали". Кто пожалел и приласкал?

2. Кто так говорил: "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. У тебя такой хорошенький носик и такие выразительные глазки. Ты не веришь мне, Кусачка?"

3. Какие клички были у собаки?

4.  "Жа-а-лко",— повторила Леля, готовая заплакать.
    " Жа-а-лко", — повторила Леля, но не заплакала.
А что изменилось?  Почему во второй раз Лёля не заплакала?

5. Какое слово (и его однокоренные слова) повторяется в конце рассказа (5 глава)?





Отвечайте, ребята, коротко, как мы делали на уроках, когда я проверяла, насколько внимательно вы прочитали произведение дома.
Ставьте номер вопроса, а рядом краткий ответ. Постарайтесь писать без ошибок.
Напечатайте ответы и отправьте мне для проверки.

Удачи!





Комментариев нет:

Отправить комментарий