вторник, 26 мая 2020 г.

Что читать летом? Советы будущим пятиклассникам


Держу перед собой учебник литературы для 5 класса для учащихся Эстонии.
 Автор  - Е. Моисеева.
Вам, будущие пятиклассники, предстоит в течение года прочитать немало интересных рассказов, повестей, сказок и стихотворений. Что же я советую прочитать летом?

Мифы Древней Греции. Лучше, если автор  пересказа  Н.А. Кун - один из самых авторитетных специалистов по античной истории и литературе.  Можете прочитать мифы о подвигах Геракла, а если заинтересуетесь, то имейте в виду, что у Н.А. Куна есть книга "Что рассказывали древние греки и римляне о своих богах и героях".

Очень много сказок  в учебнике. 
П. Ершов "Конёк-Горбунок"
 Г.Х. Андерсен "Соловей"
 В. Гауф "Карлик Нос"

Рассказы и повести о детстве 
 А.П. Чехов "Детвора"
 А. Аверченко   "Берегов - воспитатель Киси"
Э. Рауд "Нержавеющая сабля"

Рассказы о животных
Ф. Туглас "Ёжик"
Л. Андреев "Кусака"

Фантастическая литература
Н.В. Гоголь "Майская ночь, или Утопленница"
Р. Брэдбери "Каникулы"

Городская библиотека предлагает читать интересные книги и наслаждаться мороженым.
Смотрите ссылку:
http://www.narvalib.ee/lastekas/archives/4554

А самым читающим предлагаю узнать, какие произведения современных авторов нравятся замечательным детским писателям Андрею Жвалескому и Евгении Пастернак. Добро пожаловать на их сайт:
https://az-book.info/articles/chto-eshhe-pochitat/?fbclid=IwAR3QhfhH9oEFC3YHtJ5VAoNgk8Xk0x0qucum0phH0M70idwKeOlJz0gDfD0

Произведения о ровесниках, которые я прочитала и которые мне понравились. Думаю, что и вам они будут интересны:

1. Виктория Ледерман
"К доске пойдёт...Василькин!"
Повесть о школьной жизни, о Димке и его друге Костике.

2. Виктория Ледерман
"Календарь майя"
Повесть о том, как шестиклассники из совсем не дружного класса ездили на экскурсию, посетили археологические раскопки, совершили там необдуманный поступок. И тут начались их опасные и интересные приключения, немного даже фантастические. Всё могло закончиться очень грустно. 

3. Виктория Ледерман
"Всего одиннадцать! Или шуры-муры"
Про двух друзей, которым понравилась одна и та же девочка. Как им быть? Что важнее - их дружба или первая любовь?

4. Мария Парр
"Вафельное сердце"
Повесть известной норвежской писательницы о мальчике Трилле и его соседке и подруге Лене, непоседливой любительнице приключений. Некоторые из них могли закончиться неизвестно чем, но рядом рассудительные и понимающие взрослые.

5. Мария Парр
"Вратарь и море"
Герои те же, что и в предыдущей повести: Тилле и Лена. Но появляется Бригитта, девочка, приехавшая из Голландии. И всё становится сложней и интересней.

6. Мария Парр
 " Тоня Глиммердал"
История о чудесной, смелой и находчивой девочке Тони, ей левиз - "скорость и самоуважение".

7. Дина Сабитова
"Три твоих имени"
Повесть о трудной судьбе девочки, которую сначала все зовут Ритка, затем Марго, а после Гошка (от Маргошка).  О том, что детство не всегда и не у всех бывает беззаботным и радостным.

8. Ольга Громова 
"Сахарный ребёнок". История девочки".
История о детстве девочки, сначала счастливом в дружной семье с любящими мамой и папой, а потом печальном, потому что папа, по словам мамы, "срочно уехал в Горький", а на самом деле был арестован в 1935 году. А в 37 девочке с мамой пришлось уехать из Москвы в далёкую Среднюю Азию и начать совсем другую жизнь.

9. Андрей Жвалевский
"Время всегда хорошее"
Повесть современного и очень популярного автора рассказывает  о событиях, которые происходят в 2018 году и о событиях, которые происходят на наших глазах в 1980 году.  Мы как будто вместе с героями оказываемся в прошлом.
 Там и там ребята ходят в школу, дружат, влюбляются, ссорятся и мирятся, находят общий язык или не находят его со своими родителями - в общем, живут насыщенной жизнью. Но вдруг девочка из 2018 года попадает в 1980, а мальчик из 1980 попадает в 2018. Что их удивляет и огорчает? Что радует? Что кажется непривычным? 
Почитайте, ребята, и вы лучше будете представлять время, когда ваши родители были детьми.

10. Евгения Пастернак
"Я хочу в школу"
Красивое название! Вот бы каждый из вас, просыпаясь, говорил родителям: "Я хочу в школу!" Говорите?
Автор показывает в повести, какой должна быть школа, чтобы в ней всем было комфортно, интересно, весело. Чтобы вокруг были не просто одноклассники, а настоящие друзья, да и учителя были бы друзьями. Интересно? Запомни этого автора и прочитай не только это произведение. Надеюсь, тебе понравится.

11. Дина Сабитова 
"Где нет зимы"
В книге рассказывается о непростой судьбе мальчика  Павла и его младшей сестрички Гуль. У них были замечательная бабушка и мама. Но всё может измениться внезапно. Умерла бабушка, а мама исчезла при странных обстоятельствах. И началась совсем другая жизнь, где есть место любви и предательству, жестокости и милосердию. Тринадцатилетнему Павлу теперь предстоит отвечать не только за себя, но и за сестрёнку, и за старый дом, в котором жили не только они с мамой и бабушкой, но и их предки, о судьбе которых тоже предстоит узнать. Всем полезно знать о своих корнях. 
Книга читается с большим интересом, события сменяют друг друга, и у каждого героя свой характер и своя жизненная дорога.

Наринэ Абгарян
"Манюня"

Тем, кто любит весёлые приключения, кто хочет читать и смеяться, потому что нельзя не смеяться, читая о смешной девчонке Манюне и её подружке. В какие только истории не попадают озорные подружки!

Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий