понедельник, 14 сентября 2020 г.

Игра "Кто дольше продержит мелок?"

 Слова иногда надо писать не по правилам, а на основе простого запоминания. Обычно они даются в конце учебника. Прежде чем проводить словарный диктант, можно предложить ребятам, особенно в 4 - 6 классе, игру под названием "Кто дольше продержит мелок?" 

Игра простая: к доске учитель вызывает ученика, а кто-нибудь из одноклассников, держа перед глазами список слов для запоминания, диктует слово.  Если ученик у доски ошибётся, то он передаёт мелок, как эстафетную палочку, тому, кто продиктовал трудное слово. Так становится понятно, какие слова кажутся ребятам особенно трудными. Если же ученик напишет на доске без ошибок 5 слов (можно и больше, зависит от уровня грамотности детей), то получает оценку 5 в журнал и, кроме того, имеет право пригласить к доске любого одноклассника. Игра продолжается.

 Желающих продиктовать трудное слово бывает очень много, игра всем нравится. Так незаметно для себя ребята запоминают написание трудных слов. Можно также освобождать от проверочного словарного диктанта тех учеников, которые показывают своё трудолюбие. Замечала, что некоторые специально учат дома слова, чтобы показать свои успехи во время этой игры.

 Если несколько раз по 10 минут играть перед словарным диктантом, то результаты у ребят становятся значительно лучше. А если проводить игру весело, с шутками-прибаутками, то и усталости нет, и результат достигнут.

2 комментария: