среда, 30 ноября 2022 г.

Слово - тоже дело

 Помню, на мой урок литературы в выпускной класс пришёл директор школы, дядечка серьёзный, авторитетный и строгий. Урок был по роману А.М. Горького "Мать". С классом отношения сложились вполне дружелюбные, так что я успокоилась и начала урок примерно так:

- Сегодняшний разговор на уроке зависит от того, как вы поработали дома. 

И тут слышу шёпот юноши, сидящего за первой партой:

- Эльвира Георгиевна, а Вы нам ничего не задавали.

И я с ужасом понимаю, что на прошлом уроке увлеклась, как это нередко со мной случается, и забыла о домашнем задании. Ну, всё, можно опускать занавес, вернее, давать звонок, до которого осталось 40 минут. И на задней парте директор. Вдруг слышу шёпот того же молодого человека:

- Но Вы нас спрашивайте, мы будем отвечать.

Уф! Спасибо тебе, дорогой. Начну тогда, а дальше будь что будет!

А дальше был урок, да такой, какие нечасто случаются. Я была в ударе от радости, и ребята меня поддержали, спасли, можно сказать, мою репутацию  от директорского гнева.

Прошли годы. Однажды на вечере встречи с выпускниками я напомнила ребятам об этом случае. Был и этот замечательный ученик, который сказал тогда самые нужные слова и протянул руку помощи. Он, кстати, стал учителем. Странно, но он даже не вспомнил об этом, а я помню до сих пор и иногда уже другим ученикам о нём рассказываю, чтобы они поняли, как важно вовремя протянуть человеку руку помощи, даже если это просто слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий