среда, 30 ноября 2022 г.

Родительское собрание с выходом через окно

 Начала я работать в новой школе, и, как водится, администрация стала сватать меня классным руководителем на "лучший" в школе девятый класс, от которого отказался другой учитель. Сопровождалось это знакомыми репликами:

- Соглашайтесь! Мы все Вам будем помогать.

- Да не такие уж они и страшные, справитесь!

Пришлось согласиться. И вот назначаю я первое  общее мероприятие родителей и их великовозрастных чад. Надо же знакомиться! Собираются потихоньку, а я хожу по кабинету с последними приготовлениями. И тут подходит ко мне чей-то отец и на полном серьёзе спрашивает:

- Когда придёт классный руководитель?

Эх, молодо я тогда выглядела, видно. Больше-то, к сожалению, ни разу не спросили.

Кстати, когда в 22 года пришла сдавать кандидатский минимум, всех пригласили в аудиторию, а меня нет. Потом поинтересовались:

- Девочка, а тебе что здесь надо? Зачем пришла?

А после того общего мероприятия задержались мы с одной любознательной мамочкой, у которой были нескончаемые вопросы, а я честно и подробно на них отвечала. Когда опомнились, что пора по домам, оказалось, что школа закрыта. Телефонов мобильных в те доисторические времена не было, сторож, видимо, ушёл по своим делам, и нам пришлось искать выход через окно. А оно находилось довольно высоко. Дело осложнялось тем, что родительница была на сносях, и меня очень пугала перспектива принимать ночью роды. Но всё обошлось: женщина оказалась высокая, сильная, она не только сама выбралась, но и мне помогла вырваться из школьного плена.

А ребята в классе оказались действительно замечательные. Они взяли надо мной как над новенькой шефство, да и над моим двухлетним сыном тоже. Мы славно с малышом на руках ходили по квартирам отстающих, передавая его с рук на руки, пока я не купила для него коляску. Тут уж дела пошли совсем хорошо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий