среда, 18 января 2023 г.

Когда гости предпочитают здоровый образ жизни (ЗОЖ)

 Живу я, значит, на даче, никого не трогаю, занимаюсь сельским хозяйством... И тут звонит мне моя бывшая ученица, а нынче студентка Тартуского университета, будущий врач, и сообщает о своём желании со мной встретиться. Тут я встрепенулась: гостей надо чем-то вкусненьким встречать, к столу приглашать, как заведено у добрых хозяев. Побежала я в магазин, купила пирожных, конфет, печенья, чайник поставила. Оказалось, зря. Почему? Думаете, встреча не состоялась? И встреча состоялась, и стол был накрыт, и диалог интересный состоялся:

- Угощайся, Надя! Вот пирожные вкусные, печенье, конфеты.

- Эльвира Георгиевна, я этого не ем.

Пауза.

- Совсем не ешь? 

Растерялась я даже.

- Тогда просто чайку попьёшь?

- Чай я тоже не пью.

Пауза. Чего ж  на столе-то  останется?

- А чем же тебя тогда  угостить? Водички принести?

- Если можно.

- Можно, конечно.

Пошла я за водичкой и думаю: в прошлом году и пироги мои с удовольствием ели выпускники, и пирожные. И Надя не отказывалась. Что же такое произошло? А потом сообразила: целый год на медицинском факультете, видно, не прошёл даром. На здоровый образ жизни студентка Надя перешла. Здоровый до невозможности! Вот что делает с людьми  Тартуский университет.

Кстати, нормально посидели, попивая водичку, пообщались, посмеялись, школу вспомнили.

Не по-русски, конечно, это, по-европейски, скорее. У русских пословица известная: "Всё, что есть в печи, всё на стол мечи!" Ну так что ж! Пора, видно, и мне ЗОЖницей становиться на склоне лет.

Вот такие бывают встречи с выпускниками. Правда, девушку зовут не Надей, но тоже на букву Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий