четверг, 31 марта 2011 г.

Проверочная работа по зарубежной литературе в 12 классе /Ф.Кафка, Э. Хемингуэй, Э.М. Ремарк/

1. Укажи автора:
а/ «На западном фронте без перемен»
б/ «Прощай, оружие!»
в/"Приговор»
г/"Триумфальная арка»
д/"И всё-таки наш»

2.Распредели героев по произведениям:
а/ «Старик и море»
б/ «Приговор»
в/"Три товарища»
г/ не относится ни к одному из перечисленных произведений
/Отто Кестер, Патриция Хольман, Эраст,Грегор Замза, Сантьяго, Роберт Локамп, Манолин, Готтфрид Ленц, Гретхен,Георг Блок/

3.О ком из писателей идёт речь?
1. При жизни ... опубликовал всего несколько коротких рассказов, составивших очень малую долю его работ, и его творчество привлекало мало внимания до тех пор, пока посмертно не были изданы его романы. Перед смертью он поручил своему другу и литературному душеприказчику сжечь без исключения всё им написанное , но Макс Брод не подчинился воле усопшего и опубликовал большую часть его работ, которые вскоре начали привлекать к себе внимание.
2. ...немецкий писатель. Участник 1-й мировой войны 1914—18. После войны — учитель, коммерческий служащий, репортёр, редактор. С 1932 жил в эмиграции (фашистское правительство лишило Р. нем. гражданства). В одном из самых характерных произведений литературы изобразил фронтовые будни, сохранившие солдатам лишь элементарные формы солидарности, сплачивающей их перед лицом смерти.
4.О творческой манере кого из писателей можно сказать так:

а/ «Если писатель хорошо знает то, о чем пишет, он может опустить многое из того, что знает, и если он пишет правдиво, читатель почувствует все опущенное так же сильно, как если бы писатель сказал об этом. Величавость движения айсберга в том, что он только на одну восьмую возвышается над поверхностью воды».
б/»Герои его книг мало похожи на живых людей. Они скорее схемы, механизмы, и такими их сделала жизнь в системе, лишающей человека личностного начала».
5.Кто из писателей был удостоен Нобелевской премии? За какое произведение?

Комментариев нет:

Отправить комментарий