среда, 18 декабря 2019 г.

Предновогодний урок. 4 и 5 класс

Не знаю, как в других школах в предпраздничные дни, но мои усталые пятиклашки желают учиться играючи, и я в этом случае их понимаю. Но пусть играют с пользой для себя: пишут письма с новогодними поздравлениями и пожеланиями, выполняют задания не из учебника и при этом не забывают о русском языке.
 У нас на носу рождественские каникулы, завтра предпоследний учебный день, так пусть поработают в парах или тройках, а оценку выставлю уже в следующем году. Надеюсь, это будут пятёрки.  Тем более, что я разрешу им пользоваться словарями и учебниками, а также советоваться друг с другом.  Накануне Рождества я такая добрая!
Всех с Рождеством и Новым годом! Прекрасного настроения и весёлых каникул, несмотря на бесконечный дождь за окном и ураганный ветер.

                  Разминка 
Отгадайте загадки. Это устно и без оценивания. Ради создания настроения
Грянул гром, весёлый гром,
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный ….(салют)
Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят
В печке вязаной
Сидят. (варежки)
Его повяжут мне на шею,
И я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа,
Я не боюсь теперь мороза. (шарф)
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ...(снеговик)


          Тур 1. Разберись со мной!


Разобрать по составу слова:
Снеговик, новогодний, снегопад, подарочек, Рождество 
5 баллов

            Тур 2. Новогодние слова

Вставьте пропущенные буквы:
Г...рлянда, ил...минац...я, во...хищение, карн...вал, м...телица, в...юга, с...рп...нтин, к...нфет...и, маск...рад, п...тарда 
10 баллов

          Тур 3. Традиции

Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания

Венгерский народ в полноч... громко играет на дудоч...ках, св...стульках, рожках. Они считают, что это пом...гает выгнать из дома злых духов.
Немц... всех возр...стов заб...рают...ся на стулья, д...ваны, кресла и с наступлением праздника прыгают на пол. Они говорят, что это пом...гает впрыгнуть в новый год чистым и бе...грешным.
Итальянц... в последнюю минуту старого года выкидывают на улицу всё ненужное посуду, вещи, мебель. Это позв...ляет им избавит...ся от плохой энергетики.
В Испании принято с...есть 12 виноградин и заг...дать 12 желаний.
В Скандинавии существует традиц...я хрюкать под столом, скандинавы утверждают, что это пом...гает им избавит...ся от б...лезней и неудачи.
А вы ребята, как встреча...те этот праз...ник? Напишите пожалуйста 3 предложения без ошибок.
10 баллов. Каждая ошибка минус один балл.

Венгерский народ в полночь громко играет на дудочках, свистульках, рожках. Они считают, что это помогает выгнать из дома злых духов.
Немцы всех возрастов забираются на стулья, диваны, кресла и с наступлением праздника прыгают на пол. Они говорят, что это помогает впрыгнуть в новый год чистым и безгрешным.
Итальянцы в последнюю минуту старого года выкидывают на улицу всё ненужное: посуду, вещи, мебель. Это позволяет им избавиться от плохой энергетики.
В Испании принято съесть 12 виноградин и загадать 12 желаний.
В Скандинавии существует традиция хрюкать под столом, скандинавы утверждают, что это помогает им избавиться от болезней и неудачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий