среда, 18 ноября 2020 г.

Э. Хемигнуэй "Старик и море"


Э. Хемингуэй (1899 - 1961)

   Старик и море
   1952 год

Нобелевская премия 
1954 год

"Я пытался дать настоящего старика и настоящего мальчика, настоящее море, и настоящую рыбу, и настоящих акул. И, если мне удалось сделать достаточно хорошо и правдиво, они, конечно, могут быть истолкованы по-разному"
                      Э. Хемингуэй
Жанр произведения
Повесть? Рассказ? Притча?

Повесть - эпическое произведение, в котором представлен ряд эпизодов из жизни одного или нескольких героев.

Рассказ - прозаическое произведение небольшого объёма. В нём обычно рассказывается об одном важном событии в жизни героя.

При́тча — это  поучительный рассказ в аллегорической форме .

Метод айсберга

«Надо выкидывать всё, что можно выкинуть… Если писатель хорошо знает то, о чём он пишет, он может опустить многое из того, что знает, и, если он пишет правдиво, читатель почувствует всё опущенное так же сильно, как если бы писатель сказал об этом». 
Э. Хемингуэй

После вступительного слова о писателе и особенностях его произведения можно предложить ученикам совместную работу работу на одной из интерактивных досок.  Пусть они выпишут из текста те фразы, которые звучат афористично и заставляют задуматься о глубине смысла. Совместная работа поможет увидеть, что почти каждая фраза, являясь вершиной айсберга, прочитывается не в бытовом, а в философском плане. Вот что примерно может получиться:

Особенности языка. 
Афористичность. Краткость. Философская глубина.

Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть.

Океан стоит того, чтобы рассказать, что такое человек.

Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь? Я бы, положим, взял немножко счастья в каком угодно виде и заплатил за него все, что спросят.

 Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов.

 А как легко становится, когда ты побежден! — подумал он. — Я и не знал, что это так легко… Кто же тебя победил, старик? — спросил он себя…

 — Никто, — ответил он. — Просто я слишком далеко ушел в море.

Человек - это не бог весть что рядом с замечательными зверями и птицами.
Как хорошо, что нам не приходится убивать звёзды!
Приведи свои мысли в порядок и постарайся переносить страдания, как человек...Или как рыба.
Сначала просишь в долг, потом просишь милостыню.
Не нужно думать, старик. Плыви по ветру и встречай беду, когда она придёт.
Нельзя, чтобы в старости человек оставался один.
Глупо терять надежду. Тебе ещё может привалить счастье.
Символ - это всегда многозначный образ, имеющий обобщающий смысл. Символ не  может быть прочитан одинаково всеми. Символ имеет почти всегда переносное значение. Его невозможно раскрыть до конца.
Тем интереснее посмотреть, как читаются символы произведения разными читателями.  Таким образом мы обогащаем восприятие друг друга. 

        Символы в произведении Э. Хемингуэя "Старик и море"


МОРЕ - бесконечность. Смотришь в голубую даль и знаешь, что там что-то есть, неизведанное, как сама жизнь. Для кого-то это противник, а для кого-то союзник. Иногда дарит милости, а иногда отказывает в них. Море постоянно проверяет человека. Символ непостоянства. У него единственная постоянная - его изменчивость. Никогда не знаешь, что уготовано тебе. Это наша жизнь, которая то несёт по течению, то проверяет штормом, то приносит, то уносит. Символ одиночества, пустоты и печали, ожидания чего-то важного. Символ вечно изменяющейся жизни, дарующей и отнимающей, несущей счастье и несчастье, волнующей, непостоянной и бесконечной. Море, как и жизнь, всегда тайна.


АКУЛЫ - символ власти и превосходства. Если на земле король лев, то в море - акула. Это трудности в жизни. препятствия, с которыми приходится бороться. Только поборешь одну акулу, тут же появляется другая, часто более кровожадная. Это сильный противник. Он может загнать в тупик и отобрать все шансы на победу. Символ  страха, потери и разочарования, боли и обиды. У каждого в жизни есть враги. К тому же акулы кажутся подлыми рыбами, ведь пока старика тащила рыба, они не появлялись. Но как только Сантьяго поймал рыбу, они тут же стали отдирать от неё куски. Поймать такую рыбу было мечтой старика,  акулы же эту мечту уничтожили. Трудности и лишения не отстают от человека. идут след в след и при первой возможности атакуют его. Они могут отнять у тебя даже жизнь. Акулы как страх, который человек должен побороть, иначе он поглотит любого. Море полно акул, как и жизнь полна капканов,  которые могут отнять счастье.

львы - манящая неизведанность, которая  порой бывает губительной для человека. Часто хочется приблизиться к чему-то новому, думая о том, что именно там нас ждёт счастье. Символ мужества и молодости.  Когда старик был молод, то он ходил под парусом,  охотился в Африке на львов. Символ утраченной яркости жизни, дерзости. Не зря старику снились львы, которые резвятся, как котята. Воспоминание, которое остаётся с человеком на всю жизнь, вытесняя остальные.


РЫБЫ - подарок от моря, от судьбы, за который надо бороться, который нужно заслужить. Это счастье, которое то и дело пытаются отнять. Упорство и вера в себя- вот что нужно. Это трудное счастье. Оно неудержимо и мимолётно. Рыба - это цель.  Большая рыба может достаться только большими усилиями.


ЗВЁЗДЫ - это нечто божественное.  Они видят всё происходящее на земле и обо всём знают. Но звёзды не делятся увиденным с земными обитателями, зато могут указать верный путь. Старик видел в звёздах своих друзей. Звёзды - символ того прекрасного, что ещё не тронуто человеком. Это напоминание о вечности, о бесконечном существовании, недоступном человеку. Далёкие друзья. Когда они появились, старик очень обрадовался, потому что он не чувствовал себя одиноким, Они были с ним, освещали путь, и он говорил: "Хорошо, что нам не приходится убивать звёзды!"

Старик - старость,  мудрость, завершение жизни, опыт, одиночество, воспоминания.

Мальчик - начинающаяся жизнь, будущее, юность, неопытность, перекличка и связь поколений...

Результатом может быть эссе о притче Э. Хемингуэя. Тут уж, я думаю, должна быть индивидуальная работа. Каждый почерпнёт столько, сколько сумеет, увидит лишь вершину айсберга или нырнёт глубоко. Пусть каждый придумает своё заглавие, а может быть, и форму. 
Вот одна из самых простых работ, которая, однако, показывает, что совместная работа помогает даже не самым сильным ученикам понять непростое произведение. 

ПОЧЕМУ ПРОИЗВЕДЕНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ "СТАРИК И МОРЕ"?


Я думаю, что притча названа именно так потому, что суть её заключается не в том, что старик отправился на рыбалку и потерпел неудачу. Море ассоциируется с жизнью, с течением времени, в ходе которого мы что-то находим, а что-то теряем. Старик же ассоциируется с мудростью. И в притче он борется с неудачами жизни и с самим собой.
Море жизни относится ко всем одинаково, и     если  даже человек стар, это не значит, что не надо больше бороться за свою "рыбу". Любой другой возненавидел бы жизнь, любой другой, только не он. Пусть  руки все в шрамах, и лицо покрыто морщинами, но глаза у него молодые, и душа светится изнутри. Он воспринимает море как друга или как достойного соперника. 
 Сантьяго выходит на борьбу с морем один на один, рядом нет никого. Только он, море, звёзды и рыба. Море - главное испытание для старика. Море принимает вызов, и начинается схватка между человеком и стихией. Поединок закончился, а жизнь продолжается.  Море  пыталось защитить своих обитателей, а старик спасает свою жизнь, убивая акул и поедая рыб. Судьбы старика и моря похожи.
 Притча учит не сдаваться, а двигаться дальше, к цели. Название этой притчи зародило в моей голове мысль о том, что  притча об одиночестве. Старики обычно одиноки, а море бесконечно. Если объединить два этих понятия, то получится "Одиночество и Жизнь". Никогда не знаешь, что поджидает тебя в будущем, с чем придётся расстаться, а что останется навечно. Произведение заставляет задуматься о любом старике, о любом мальчике, о любом человеке и их поединке с морем и с самим собой.

Ссылка на мультфильм по произведению Э. Хемингуэя "Старик и море"


https://www.youtube.com/watch?v=OQfwyNGf5D0




Комментариев нет:

Отправить комментарий