воскресенье, 29 марта 2020 г.

Жизнь Н.В. Гоголя

Ребята! 

1. О зачётной работе "Поэты пушкинской поры". Предлагаю записать видео и отправить любым удобным для вас и для меня способом.

2. О зачётной работе по теме "Орфография". Осталось всего несколько тем: правописание предлогов и правописание союзов. Через 2 урока проведём зачётную работу. Она будет состоять из 3 тестов на разные темы. На основании результатов 3 пройденных тестов я выставлю зачётную оценку.

3. О поэме Гоголя "Мёртвые души". Надо срочно прочитать 1 главу, главы о помещиках и главу о Чичикове. По помещикам будем снова работать в группах, как и по биографии Гоголя. 

Тот, кто все или бОльшую часть заданий по биографии и творчеству Н.В. Гоголя выполнит на 5, а отправлены они будут в срок, получит зачётную оценку по теме "Жизнь и творчество Н.В. Гоголя" без итогового тестирования. 

4. О способах связи:
Dunaevi@gmail.com
Вконтакте
Фейсбук
55693140

 Ребята, работ отправляют много и разными способами, поэтому, если заметите, что оценка не выставлена, то сообщите мне. "Всё смешалось в доме Облонских!" Откуда фраза?
Предлагаю вам поработать с биографией Н.В. Гоголя, а результаты представить по своему выбору. Можно работать в парах, в небольших группах (3-4 человека) или индивидуально, если вам удобно.  Кто какую работу выбрал и с кем будет выполнять, можно написать в комментариях, в сообщениях или по почте, когда будете высылать результаты теста.

Первый вариант.

 Даете зачин: Ломоносов в «Кратком руководстве по красноречию» писал: «Поэмы красоту получают и в читателе удивление возбуждают, когда они начинаются не с начала деяния, но с некоторого чудного, важного, необыкновенного занятного или нечаянного приключения, которое было в середине самого действия». Так поэт Древнего Рима Вергилий начал поэму «Энеида» с бури, в которую попал Эней, предыдущие события восстанавливаются из его рассказа.
Задание: перепишите биографию писателя Н.В. Гоголя,  как советовал Ломоносов. Подробно расскажите о самом важном событии в жизни писателя и достаточно коротко о других.

Оформляете документ и даёте возможность его просматривать и комментировать. Можно сопроводить рисунками. Любой другой вариант возможен. Важно только, чтобы мы могли его видеть.

Второй вариант

Вы создаёте презентацию, не ищете в интернете, а делаете самостоятельно.  Нужны не столько даты и факты биографии, а более важное и сложное - их осмысление.  Какова личность этого необычного человека? В ней я прошу отразить примерно следующее:


  • Мечты и планы писателя
  • Успехи и радости
  • Страхи
  • Разочарования
  •  Комплексы
  • Конфликты
Можно что-то добавить к этому, можно убавить, на чём-то остановиться подробнее, на чём-то короче. Главное - представить нам своё представление о личности писателя, рассказать о том, что делает Гоголя Гоголем и отличает от других писателей и поэтов. Хотелось бы, чтобы в презентации была наглядность и ваши слова, а не скопированные из чужих презентаций. 
Создаёте презентацию, чтобы одноклассники и я имели возможность посмотреть и оценить.

Третий  вариант

Тот, кому удобен этот вариант, вынужден будет работать один. И вот почему. Вам же нельзя встречаться! Впрочем, если это же самое сделаете дистанционно в какой-то форме, то можете работать и в парах.
Берёте лист А 4, в центре его располагаете портрет Н.В. Гоголя, а вокруг - события его жизни, произведения, которые он написал, его друзья, черты характера и другую важную информацию о писателе. Затем фотографируете и отправляете на мой 
 адрес. Можете, конечно, придумать свой вариант представления работы.

Четвёртый вариант

Составьте интерактивный тест по биографии и творчеству Н.В. Гоголя.

Материалов о жизни и творчестве Н. В. Гоголя очень много, несмотря на то что и белых пятен достаточно. Можете пользоваться любыми достоверными источниками.
Это ссылка на видео о жизни и творчестве писателя. 


А теперь попробуйте ответить на вопросы викторины. Вспомните всё, что вы узнали о нём и его произведениях до 10 класса.

https://wordwall.net/play/1066/176/136

Прохождение викторины обязательно.


Сообщите мне, кто, с кем и какое задание выбрал.
Итак, выбор за вами, ребята!
Если есть вопросы, я с удовольствием отвечу.

Вы можете общаться со мной также в социальных сетях Вконтакте и Фейсбук. Там тоже можно пересылать материалы и фотографии.

Срок выполнения задания - 6 апреля. Это для того, чтобы я успела до следующего урока проверить, а главное, чтобы все успели посмотреть, что и как получилось у других.

Ребята! Следующий урок - "История создания, жанр поэмы Н.В. Гоголя "Мёртвые души". К этому уроку надо обязательно прочитать первую главу поэмы, иначе невозможно будет выпонить задание. 

Дальше мы возьмём 11 главу о Чичикове, а затем - главы о помещиках. Успевайте всё делать вовремя.

 Полученные работы:

Презентация, выполненная Дмитриевой Д. Разгоняевой Е. и Барган П.
Авторы сообщают: 
"Мы решили сделать презентацию, но выбрали довольно интересный формат. Чтобы всё было точно так, как мы запланировали, презентацию нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) скачать на компьютер, так как в Google презентации несколько нужных для просмотра функций отсутствует. Передайте, пожалуйста, это также остальным ребятам из класса".
Остальные ребята из класса! Передаю!

Игра "Незнакомый Гоголь"
Работа Девадзе А.

http://quizizz.com/join?gc=659032


Работа Зверевой К. и Клим К.
Презентация

https://docs.google.com/presentation/d/1VAbcnqaY4tKcqsxBRbQh9mLJWZ_3vmMhgJNmNmivvEI/edit#slide=id.p

Работа Стефании Гратий

Комментариев нет:

Отправить комментарий