понедельник, 2 января 2023 г.

Выговор нежданный-негаданный

 Случилось это в доисторические, а точнее, в докомпьютерные) времена. Тогда не было электронных журналов, а за бумажный отвечал в каждом классе самый ответственный и надёжный ученик. Так подразумевалось. Он в течение всего дня ходил с журналом с урока на урок и передавал его от учителя к учителю. Иногда важный документ задерживался у учителя, проводившего предыдущий урок: не успел человек заполнить. Ну, что ж, бывает! Бывало, к концу урока принесут.

И вот приходит на урок десятый Б класс не только без журнала, но и без журналоносца. Отметила отсутствующих в своей тетради и начала урок. Провела его, спустилась в учительскую, надеясь, что там заполню журнал, но его не было. "Наверное, кто-то из учителей взял или, может, классный руководитель",-подумала я и отложила это дело до завтра. Не ночевать же в школе.

На другой день вызывают меня к директору. Вроде, никаких грехов за собой не чувствовала, поэтому отправилась с лёгкой душой. Вхожу в кабинет, а там вся администрация меня поджидает.

- Эльвира Георгиевна, почему вы вчера в 10 Б провели урок?

- Как почему? В расписании 6 урок в 10 Б. 

- Вы провели урок без журнала!

- Так не принесли его. А что? Не надо было проводить урок?

- Надо было искать журнал!

- Как? Оставить класс и бегать сломя голову по школе?  В одиночку? Или вместе с собой прихватить и  30 учеников?

Я, наивная, думала, это шутка такая, но, взглянув на трагическое выражение лиц не только директора, но и завучей, поняла, что влипла.

-А что случилось?- поинтересовалась я.

-Журнал пропал. 

- Так спросите у ответственного ученика, который его носит. Журналоносца.

- Он не знает, где журнал. Мы объявляем Вам выговор.


И тут-то всё стало ясно:  им нужен был стрелочник, тот человек, который ответит за  систему работы с классными журналами, придуманную администрацией. Потому что система оказалась несовершенной.

Разместили выговор на всеобщее обозрение в учительской, а копия до сих пор у меня хранится. В ней чёрным по белому написано, что дан выговор за проведение без журнала урока литературы в 10 Б классе.

Систему хранения журналов после этого прискорбного случая изменили. Теперь они хранились в учительской, и преподаватели брали их на урок и возвращали ( или не возвращали) после урока.

И вот спустя несколько дней жду я, когда принесут журнал того самого 10 Б. А его нет. Звенит звонок - журнала нет. Проходит 5 минут -  нет. Остались в учительской, как в стихотворении Маяковского, только я и Ленин (простите, директор школы).

-Эльвира Георгиевна, а Вы почему не идёте на урок? Уже 5 минут прошло.

- Так журнала-то 10 Б нет.

Смутился директор, но произнёс:

- Идите, я разрешаю.

- Нет уж, никогда больше не буду проводить урок без журнала.  Второго выговора мне не надо.

- Ох, Вы и вредная, Эльвира Георгиевна!

Это я-то вредная? Нет, я теперь учёная! Стреляный Вами, можно сказать, воробей!

Пришлось директору письменное разрешение давать. Ну, пол-урока я успела провести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий