вторник, 11 апреля 2023 г.

Амандо Лукас Корреа "Девушка из Германии"

 С интересом прочитала роман  Амандо Корреа "Девушка из Германии". События разворачиваются в двух временных плоскостях - в 1939 году  и 2014 . Две главные героини носят почти одинаковые имена: Ханна и Анна. Это неслучайно, так как, оказывается, они связаны кровными узами, и Анна названа в честь Ханны. 

1939 год. Нацизм в Германии процветает, идут погромы и уничтожение тех, кто не принадлежит к арийской расе. Особенно трагична судьба евреев. В произведении показано в ярких красках, к чему приводит возвеличивание одних за счёт унижения других. Униженные сначала не понимают, как такая несправедливость может происходить в цивилизованном европейском государстве, как можно лишить человека прав, имущества и даже жизни. Но постепенно люди осознают, что выход один: придётся покинуть страну, где прошла жизнь, где подрастают дети, у которых в этой стране нет будущего.  И бежать надо не медля. Так сливаются история семьи и история страны. К сожалению, все мы зависим от политики и политиков, а они равнодушно разрушают судьбы людей.

Автор изображает трагедию семьи профессора Розенталя (отец, мать и их дочь Ханна). Они вместе с другими пытаются бежать на лайнере "Сент-Луис", надеясь, что их примет правительство далёкой Кубы, так как другие страны отказываются принимать беженцев.

Что их ждёт в этом путешествии и попадут  ли они на Кубу, узнаете, если решите прочитать произведение.

Анна живёт с матерью в Нью-Йорке в начале двадцать первого века. Она никогда не видела отца, потому что он погиб при взрыве башен-близнецов, так и не узнав, что вскоре должен стать счастливым  отцом.

Читать роман тяжело, но не потому, что он плохо написан, а потому, что сочувствуешь измученным людям в их трагических обстоятельствах. А ещё не покидает горькая мысль: история ничему не учит людей, трагедии повторяются снова и снова, разрушая человеческие судьбы со страшной и бессмысленной жестокостью, не жалея ни стариков, ни детей. 

Но книга не только о жестокости, но и о стойкости, о настоящей дружбе, любви и взаимопомощи, о семейных отношениях, о первых чувствах, о радости взросления.

От книги трудно оторваться, хотя иногда она мне казалась излишне многословной и даже сентиментальной. И всё же советую прочитать и посмотреть на происходящие на наших глазах события через призму романа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий