понедельник, 19 декабря 2022 г.

Творческие задания по роману Л.Н. Толстого "Война и мир"

 В эстонских школах введено курсовое обучение. Курс состоит из 35 уроков. На первом учитель обязан дать краткую информацию о том, что входит в тот или иной курс, а также определить темы, формы и даты проведения зачётных работ. Так вот представьте, что в 35 часов (если ни один урок не пропадёт) надо включить русских и зарубежных авторов второй половины 19 века. Выходит, как говорится, галопом по Европам. Я уж промолчу про недавнее решение совсем убрать преподавание на русском языке. Тут уж не до Чехова, Толстого и Достоевского. Но сейчас не об этом.

 Была в Эстонии и, надеюсь, есть в России  возможность глубоко и интересно изучать роман Л. Толстого "Война и мир".  Тогда на нескольких уроках обобщения ученики превращались в героев этого романа.  На первом уроке по творчеству писателя ребята из знаменитого и известного им по другим урокам литературы цилиндра


брали карточку, на котором было написано имя героя романа. Карточки для девушек, конечно,  розовые, а для юношей, конечно, голубые, чтобы юноше не досталась Наташа Ростова, а девушке - Пьер Безухов.

 Задания были такие:

1.Найдите в романе монолог, в котором наиболее ярко проявляются характер и мировоззрение героя. Если монолога нет, попробуйте его составить из отдельных реплик.

2. Выучите монолог и прочитайте его перед классом,  при этом надо быть в образе  героя (походка, интонация, мимика, жесты).  Одноклассники попытаются узнать, кто перед ними. Хорошо, если все будут хранить тайну, кого они представляют. Это уж на честность, как получится. Но гораздо интереснее, если сохранится интрига.

3. О герое, которого вы представляете, надо собрать как можно больше информации, чтобы достойно ответить на любой вопрос о нём. Вопросы могут задавать одноклассники и, конечно, учитель.

Может случиться так, что Элен достанется не писаной красавице, а Наташа Ростова  - молчунье и скромнице, Пьер Безухов - худенькому юноше, а Наполеон - самому высокому в классе. Как уж судьба распорядится, зато никому не будет обидно.

Брали таких героев:

Наташа Ростова

Марья Болконская

Соня

Вера Ростова

Жюли Карагина

Марья Дмитриевна Ахросимова

Графиня Ростова

Элен Курагина

Анна Павловна Шерер

Лиза Болконская

Пьер Безухов

Андрей Болконский

Борис Друбецкой

Анатоль Курагин

Ипполит Курагин

Князь Василий

Тихон Щербатый

Платон Каратаев

Наполеон
Кутузов

Тушин

 Поверьте, уроки проходили оживлённо, а разговор получался глубоким. Отмолчаться не было возможности, поэтому активность была высокая. А тот, кто активно задавал умные вопросы, получал дополнительную оценку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий